Содействие диверсионной деятельности и организация диверсионного сообщества (статьи 2811, 2813 УК РФ) как разновидности специальных видов организации, подстрекательства и пособничества преступной деятельности: к вопросу об оправданности регламентации
Аннотация
В рамках изучения специальных видов организации, подстрекательства и пособничества, получивших самостоятельную криминализацию в отдельных нормах Особенной части УК РФ, в статье анализируются введенные в российский уголовный закон в конце декабря 2022 г. ст. 2811 и 2813, криминализующие содействие диверсионной деятельности и организацию диверсионного сообщества и участие в нем соответственно. Авторский анализ осуществляется с позиции оправданной и не оправданной регламентации. Критерием такой дифференциации избрана пенализационная политика. Предлагается новая редакция ч. 1 и 4, исключение ч. 3, а также примечания 2 к ст. 2811 УК РФ. Кроме того, обосновывается необходимость изменения действующего названия ст. 2811 УК РФ. При исследовании специального вида организации, закрепленного в ст. 2813 УК РФ, ставится вопрос о правовой природе новой для российского уголовного права категории — «диверсионное сообщество». В заключение делается вывод о том, что современный законодатель идет по пути активного использования специальных видов организации, подстрекательства и пособничества преступной деятельности в тексте УК РФ, в связи с чем научному сообществу каждый из таких случаев следует осмысливать точечно, индивидуально.
Ключевые слова
Тип | Статья |
Издание | Российский следователь № 10/2023 |
Страницы | 42-45 |
DOI | 10.18572/1812-3783-2023-10-42-45 |
В настоящее время уголовно-правовая оценка действий организатора, подстрекателя и пособника может даваться на основе как норм о соучастии в преступлении, расположенных в Общей (ст. 32, ч. 3–5 ст. 33, ст. 34, 35), так и отдельных статей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ). Примерами последних могут являться те, которые предусматривают ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК РФ); посредничество в коммерческом подкупе (ст. 2041 УК РФ); содействие террористической деятельности (ст. 2051 УК РФ); организацию террористического сообщества (ст. 2054 УК РФ); финансирование экстремистской деятельности (ст. 2823 УК РФ), и многие другие.