Дата публикации: 02.05.2023

Принцип единства системы публичной власти в сфере управления образованием в Российской Федерации

Аннотация

В статье рассмотрена система органов публичной власти в сфере управления образованием в Российской Федерации. Проанализированы проблемы управления отраслью в деятельности федеральных, региональных и местных органов власти. Рассмотрены проблемные аспекты управления сферой образования на федеральной территории. Отмечена необходимость совершенствования механизма управления сферой образования с учетом принципа единства публичной власти. В статье обозначена роль Президента Российской Федерации, а также Управления Президента Российской Федерации по научно-образовательной политике в обеспечении управления отраслью «образование» с учетом стратегического развития и целей создания федеральной территории. Обращается внимание на необходимость участия Государственного Совета Российской Федерации в интеграции органов управления образованием. Сделан вывод о том, что Государственный Совет Российской Федерации должен стать органом «критического осмысления» проблем субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в сфере образования, органом, который не просто согласует решения федеральной власти с регионами, а систематизирует и актуализирует проблемы, возникающие в отрасли перед руководством страны, уполномоченным на принятие решений, оперативно реагирует на социально-экономические проблемы. Также отмечается, что система публичной власти в сфере образования не может надлежащим образом функционировать без участия народа Российской Федерации в лице общественных организаций, консультативных и совещательных советов, академических и научных сообществ.




Принцип единства публичной власти, закрепленный в Конституции Российской Федерации (далее — Конституция РФ), имеет исторические предпосылки в российской государственности. Еще Покровский С.П. в начале XX в. заметил, что «лично-территориальное начало» существовало в Древней Руси в эпоху княжеств и в правительственной системе управления 1906 г. При этом это была децентрализация управления, так как на местах решались те дела, которые при централизации решались бы центром. Народ был волен в Древней Руси вплоть до монголо-татарского ига, народное вече могло решить, что власть князя неугодна, не выполнять его указаний. В свою очередь управление в сфере образования в Российской Федерации осуществляет система органов публичной власти, находящихся на всех уровнях: федеральном, региональном и местном. Органы управления образованием являются одним из элементов системы образования и составляют ее организационно-управленческую подсистему.

Список литературы

1. Козырин А.Н. Управление образованием: организационно-правовые основы : учебное пособие / А.Н. Козырин, Д.В. Корф, Т.Н. Трошкина ; под редакцией Т.Н. Трошкиной. Москва : ФЦОЗ, 2015. 234 с.
2. Лазаревский Н.И. Лекции по русскому государственному праву. Т. 2. Административное право. Ч. 1. Органы управления / Н.И. Лазаревский. Санкт-Петербург : Право, 1910. 276 с.
3. Покровский С.П. Министерская власть в России : историко-юридическое исследование / С.П. Покровский. Ярославль : Типография Губернскаго правления, 1906. 536 с.
4. Принцип единства публичной власти и его реализация в условиях обычного и чрезвычайных режимов управления : ежегодный научный доклад Центра исследований проблем территориального управления и самоуправления / ответственный редактор В.В. Балытников. Москва :
5. Черкасов А.И. Муниципальное управление в демократических государствах: организация и проблемы функционировния : монография / А.И. Черкасов. Москва : Норма : ИНФРА-М, 2022. 224 с.

Остальные статьи