Эктогенез и биобезопасность: вызовы искусственной репродукции для конституционно-правового статуса эмбриона и личности
Аннотация
В статье исследуется трансформация конституционно-правового статуса эмбриона и плода в условиях внедрения технологий эктогенеза. Обосновывается необходимость признания за нерожденным плодом специального охранительного статуса sui generis, выступающего публично-правовым барьером биобезопасности против коммерциализации евгенических практик и вещно-правовой утилитаризации.
Ключевые слова
| Тип | Статья |
| Издание | Государственная власть и местное самоуправление № 11/2026 |
| Страницы | 34-37 |
| DOI | 10.18572/1813-1247-2026-11-34-37 |
Современный этап развития вспомогательных репродуктивных технологий характеризуется переходом от коррекции фертильности к аппаратному замещению гестации. Разработка технологий искусственной матки (Artificial Womb Technology, AWT), а также частичного и полного эктогенеза снижает акушерские и соматические риски естественной беременности и расширяет возможности преодоления женского бесплодия.
Возможность искусственного воспроизводства потомства отделяет развитие плода от материнского организма, требуя переосмысления базовых правовых категорий: от института материнства и родительской автономии до момента возникновения правосубъектности. В этих условиях эктогенез перестает быть исключительно средством преодоления бесплодия, трансфорирмируясь в фактор национальной биобезопасности и системного изменения конституционно-правового статуса личности и преднатальной жизни.
Е.А. Мотова указывает, что под эктогенозом понимается биотехнологический метод, обеспечивающий не только экстракорпоральное оплодотворение, но и полноценную внеутробную гестацию плода до достижения им автономной жизнеспособности при невозможности естественного вынашивания. Данный вид технологий может быть крайне полезен в случае невозможности женщиной самостоятельно вынашивать плод в силу физиологических особенностей, а также в иных случаях, когда невозможно естественное вынашивание плода, в том числе при наличии риска передачи заболеваний от беременной к плоду.
Развитие AWT прошло путь от опытов 1958 г. по перфузии сосудов пуповины человеческих плодов до создания в XXI в. биоинкубаторов (Extend), доказавших возможность многонедельного экстракорпорального дозревания органов у животных моделей. Клиническое внедрение AWTв терапию человека ограничено высокими биомедицинскими рисками: сложностью канюляции хрупких пупочных сосудов глубокого недоношенного плода и угрозами тяжелых геморрагических осложнений при системной антикоагуляции.
