Дата публикации: 17.12.2026

Институт страхования как инструмент защиты от рисков при налогообложении IT-компаний в контексте неопределенности правового регулирования в налоговом законодательстве

Аннотация

В рамках статьи рассматривается предложение механизма страхования рисков, связанных с необоснованным обращением взыскания Федеральной налоговой службой (далее – ФНС) на денежные средства налогоплательщика в IT-сфере. В качестве страхового случая будет рассматриваться отмена ФНС решения об обращении взыскания на денежные средства на счетах налогоплательщика с последующей отменой данного решения в судебном и внесудебном порядке, а также неосуществление и просрочка возврата ошибочно взысканных денежных средств в рамках ст. 46 Налогового кодекса РФ (НК РФ).




В налоговом законодательстве в соответствии со ст. 284 Налогового Кодекса РФ (далее – НК РФ) стали применяться налоговые льготы для IT-компаний при условии, что компания имеет 70% дохода от деятельности, связанной с информационными технологиями. В рамках данных льгот компании облагаются по налоговой ставке 0% в бюджет субъекта и 5% в региональный бюджет. Данные меры направлены на поддержку IT-сферы. Однако могут иметь место случаи, когда в предоставлении IT-льгот может быть отказано в силу того, что доля доходов в отношении осуществляемой деятельности составляет более 70% или деятельность не относится к сфере IT, что может привести к значительным налоговым доначислениям и банкротству организаций. Так, в соответствии со ст. 284 НК РФ налоговая ставка налога на прибыль составляет 25% от доходов организации за налоговый период, что представляет большую разницу в сравнении с льготным режимом налогообложения, и расходы для организации могут носить непредвиденный характер. Согласно Концепции развития страхования в РФ (далее – концепция страхования) для привлечения инвестиций в экономику потребуется развитие страхования предпринимательских и финансовых рисков. Одним из направлений страхования является специализация страхования. Целью реализации концепции страхования является развитие законодательства о налогах и сборов в части норм, связанных с системой страхования. Развитие инструментов страхования в IT-сфере связано с тем, что данная сфера не имеет достаточного правового регулирования, что создает риски принятия необоснованных решений о взыскании налогов и необходимости инструментов защиты налогоплательщика от данных рисков. Следует отметить, что применение данных правовых институтов в иных сферах предпринимательской деятельности нецелесообразно, поскольку именно в IT-сфере имеет место массовое необоснованное вынесение решений о взыскании в силу юридико-лингвистической определенности понятий, толкование которых имеет существенное значение для принятия решения по вопросу о возмещении ущерба. Сочетание данных рисков с необоснованными начислениями IT-компании в силу технических сбоев в работе ведомственных программ ФНС, ошибок банков при исполнении платежных поручений может приводить к критическим для налогоплательщика последствиям. В частности, например, к отказу и просрочке возврата денежных средств в рамках отмененного решения об обращении взыскания на денежные средства на счета в банке. В связи с чем целесообразно внедрение инструментов страхования налогоплательщика при необоснованном обращении взыскания на денежные средства с его последующей отменой ФНС или судом, а также в случае бездействия ФНС по возврату необоснованно взысканных денежных средств.

Список литературы

1. Крохина Ю.А. Ошибки цифровых технологий в налоговом контроле: юридические последствия для бюджетной системы / Ю.А. Крохина // Финансовое право. 2022. № 9. С. 26–29.
2. Пономарева К.А. Правовая определенность как условие применения норм о налоговых льготах (на примере IT-отрасли) / К.А. Пономарева, М.А. Голованёв // Правоприменение. 2025. № 1. С. 24–33.

Остальные статьи