Укрепление семьи как фактор государственной демографической политики: от исторической ретроспективы к современным вызовам
Аннотация
В статье на основе ретроспективного анализа государственной семейной и демографической политики обоснована роль права в укреплении семьи и традиционных семейных ценностей. Выявлены особенности динамики политики государства по отношению к семье. Подчеркивается взаимозависимость крепкой семьи и демографической ситуации в стране. Сформулированы предложения по укреплению семьи и защите семейных ценностей. Работа выполнена при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в рамках проекта № 075-15-2024-525 от 23 апреля 2024 г.
Ключевые слова
| Тип | Статья |
| Издание | Конституционное и муниципальное право № 10/2026 |
| Страницы | 34-38 |
| DOI | 10.18572/1812-3767-2026-10-34-38 |
Демографическая ситуация, сложившаяся в России, характеризуется устойчивым снижением рождаемости и старением населения и может рассматриваться как серьезный вызов, поиск адекватных ответов на который сопряжен с комплексными усилиями государства и общества. Реализация успешной демографической политики невозможна без аксиологического ориентира – опоры на традиционные духовно-нравственные, включая семейные, ценности, отраженные как в Конституции России, так и в программно-стратегических актах.
Ведущие функции семьи – рождение и воспитание детей, передача им социокультурного опыта. Укрепление семьи правовыми средствами формирует институциональные рамки воспроизводства населения. Для решения этой задачи необходима научно обоснованная и сбалансированная государственная политика. Выработка ее основ, а также определение правовых средств ее реализации должны осуществляться с учетом уроков, свидетельством которых выступает историко-правовая наука.
На различных этапах политического и социально-экономического развития России государство старалось проводить политику, в центре которой было сохранение семьи как важнейшей ячейки человеческого общества. Использовался большой ассортимент правовых средств: от жестких ограничений до либерализации семейного законодательства и смещения акцента в сторону социального стимулирования семей с детьми.
Правопорядок Российской империи исходил из модели большой патриархальной семьи как нормы, соответствующей господствующему укладу (преобладание сельского населения и аграрной экономики) и религиозно‑нравственным представлениям. Сегодня вследствие смены технологического уклада такая семья для ведения хозяйства не требуется. Рост городского населения наряду с иными тенденциями развития общественных отношений привел к господству нуклеарной семьи, стабильность которой нарушается полной свободой разводов. Следствием стал переход к малодетности, что повлекло за собой снижение суммарного коэффициента рождаемости до 1,4, тогда как для воспроизводства населения необходимо 2,1.
