Недопустимость споров о подсудности между мировым судьей и районным судом
Аннотация
Статья посвящена запрету, предусмотренному ч. 4 ст. 23 ГПК РФ, на возникновение споров о подсудности между мировым судьей и районным судом. Статья состоит из трех смысловых частей. В первой части автор рассматривает вопрос о том, какие ситуации могут называться спором о подсудности, а какие не могут. Во второй части представлены практические последствия правила о недопустимости спора о подсудности между мировым судьей и районным судом, которые можно обобщить следующим образом: если суд, в который лицо первоначально обратилось, высказался о неподсудности этого дела, то другой суд, в который лицо обращается после, обязан возбудить дело и рассмотреть его, даже если первый суд неправильно применил правила о подсудности. В третьей части автор приводит несколько процессуальных (процедурных) вопросов, которые могут возникнуть в связи с темой споров о подсудности, после чего дает на них ответы. При этом в ответах содержатся предложения по изменению процессуального законодательства в части норм, связанных со спорами о подсудности. Исследование основано на анализе около 60 определений кассационных судов общей юрисдикции за 2019–2026 годы, в которых упоминается ч. 4 ст. 23 ГПК РФ, а также законодательства Российской империи, в которой тема споров о подсудности была более разработанной на уровне закона и на уровне теории.
Ключевые слова
| Тип | Статья |
| Издание | Мировой судья № 11/2026 |
| Страницы | 32-37 |
| DOI | 10.18572/2072-4152-2026-11-32-37 |
I. Что такое спор о подсудности?
Правило о недопустимости споров о подсудности содержится в ряде процессуальных норм: ч. 4 ст. 23, ч. 4 ст. 33 ГПК РФ, ч. 6 ст. 39 АПК РФ, ч. 4 ст. 27 КАС РФ, ст. 36 УПК РФ. При этом в указанных кодексах не расшифровывается, что означает фраза «споры о подсудности».
Так как в Российской империи с теоретической точки зрения данная тема была разработана лучше, стоит обратиться к тем источникам.
В Российской империи помимо термина «спор о подсудности» использовался термин «пререкание о подсудности». В.Л. Исаченко указывал, что пререкание о подсудности – это принятие или непринятие к своему рассмотрению двумя установлениями одного и того же дела, которое признается каждым из них подсудным (положительное пререкание) или неподсудным себе (отрицательное пререкание).
И.Е. Энгельман указывал, что пререкание о подсудности возникает тогда, когда два или более судебных места признают дело себе подсудным или неподсудным; в первом случае имеется пререкание положительное, а во втором – отрицательное.
