Статья 315 УК РФ. Почему Верховный Суд РФ отменяет приговоры мировых судей? Статья первая. Уголовное дело в отношении Будко
Аннотация
Наряду с положениями ст. 315 УК РФ в статье анализируются, во-первых, категории «предпринимательская деятельность» (ч. 1 ст. 2 ГК РФ), «очередность списания денежных средств» (ч. 2 ст. 885 ГК РФ), «разумность расходов», «разумный срок исполнения судебного решения», противоречивость подходов к толкованию понятия «злостное неисполнение судебного решения». Во-вторых, исследуются некоторые проблемы социально-политического, материально-правового и процессуально-правового характера, с которыми неизбежно сталкиваются правоприменители, разрешающие вопрос о регистрации факта злостного неисполнения должностным лицом конкретного судебного решения. В-третьих, на конкретных примерах прослеживается процесс запоздалой деконструкции следственных, прокурорских и судебных ошибок, возникновение которых обусловлено неправильным истолкованием понятия «злостность при неисполнении судебного решения».
Ключевые слова
- ст. 315 УК РФ
- предпринимательская деятельность (ч. 1 ст. 2 ГК РФ)
- очередность списания денежных средств (ч. 2 ст. 885 ГК РФ)
- разумность расходов
- разумный срок исполнения судебного решения
- поводы и основания для возбуждения уголовного дела по ч. 2 ст. 315 УК РФ
- уголовно-правовое содержание категории «злонамеренность» в поведении должностного лица
- уклоняющегося от исполнения судебного решения
- парная категория – предпринимательская деятельность и погашение долгов
- алгоритм исправления следственных и судебных ошибок
- возникновение которых обусловлено неправильным применением положений ч. 2 ст. 315 УПК РФ
| Тип | Статья |
| Издание | Мировой судья № 11/2026 |
| Страницы | 10-15 |
| DOI | 10.18572/2072-4152-2026-11-10-15 |
Введение
1. Pacta sunt servanda
С самых древнейших времен хорошо известен базовый принцип в организации предпринимательской деятельности Pacta sunt servanda (договоры должны). Это же суждение заключено и в русской народной поговорке: «Договор дороже денег»! Общеизвестно, что лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, действуют на свой страх и риск, следовательно, они должны быть готовы, в частности, к тому, что контрагенты их подведут. Что в такой ситуации остается делать предпринимателю? Вариантов немного: либо списать убытки, либо попытаться защитить себя в суде.
2. Судебные решения – это тот же закон, поэтому они должны исполняться
Как известно, все виды человеческой деятельности должны обеспечиваться правосудием, торжеством которого признается исполнение судебного решения. С одной стороны, признается, что неисполнение решения суда представляет собой серьезную опасность для нормального хозяйственного оборота, с другой стороны, законодатель отнес злостное неисполнение судебного решения, а равно воспрепятствование исполнению судебного решения к преступлениям небольшой тяжести.
