Принятие наследства от имени несостоятельного должника
Аннотация
В статье исследуется вопрос о возможности подачи финансовым управляющим нотариусу заявления о принятии наследства от имени гражданина, признанного несостоятельным. Автором установлено, что при наличии сформированной правовой позиции Верховного Суда РФ об оспаривании отказа от наследства и его непринятия вопрос о самостоятельном осуществлении права на принятие наследства решается в правоприменительной практике различным образом. Проводится сравнительно-правовой анализ, на основании которого выделены три модели реализации указанного права. Рассматривается вопрос о личном характере права на принятие наследства: автором показано, что признаки такого характера у этого права присутствуют, однако не являются определяющими. Обосновывается недостаточность механизма оспаривания для защиты интересов кредиторов, связанная с длительностью судебного разбирательства и с последствиями недействительности отказа от наследства. В результате автор приходит к выводу о необходимости специального порядка принятия наследства финансовым управляющим, опосредованного судебным контролем, и формулирует условия удовлетворения судом соответствующего заявления.
Ключевые слова
| Тип | Статья |
| Издание | Нотариус № 04/2026 |
| Страницы | 47-52 |
| DOI | 10.18572/1813-1204-2026-4-47-52 |
Постановка проблемы. В судебной практике выработан подход, в соответствии с которым по правилам Закона о банкротстве могут быть оспорены отказ от наследства и непринятие наследства должником, если его воля была направлена на причинение вреда кредиторам (п. 53 Обзора судебной практики по делам о банкротстве граждан (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 18 июня 2025 г.)). То есть может быть оспорена не только выраженная в явном виде воля должника на отказ от наследства, но и его бездействие.
Однако относительно того, может ли финансовый управляющий обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства за должника, существуют различные точки зрения.
Абзац 2 п. 5 ст. 213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) наделяет финансового управляющего возможностью осуществлять права только в отношении имущества, составляющего конкурсную массу. Е.В. Ермолова считает принятие наследства финансовым управляющим от имени наследника-банкрота противоречащим закону, поскольку непринятое наследство еще не является имуществом должника. И.В. Матвеев также отмечает, что «действующее законодательство не содержит института понуждения наследника к принятию наследства <…>, за исключением понуждения к принятию выморочного имущества субъектами, указанными в ст. 1151 ГК РФ», в связи с чем предлагает «обозначить обязательность присутствия наследственной массы (при ее наличии) в конкурсной массе должника-гражданина в п. 1 ст. 213.25 ФЗ о банкротстве, а также в ст. 1152 и 1153 ГК РФ установить возможность финансового управляющего подать нотариусу заявление о принятии наследства от имени должника-гражданина».
В ст. 1153 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) указано, «что принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется». Однако финансовый управляющий является представителем не в силу доверенности или закона, а в силу акта органа государственной власти (самостоятельное основание представительства по ст. 182 ГК РФ), что лишает его возможности принять наследство в силу этой нормы.
