Дата публикации: 03.12.2026

О правовой природе публичных интересов и их проявлениях в сфере энергетики

Аннотация

Работа посвящена исследованию правовой природе публичных интересов в целом и в сфере энергетики в частности. В ходе исследования публичный интерес рассмотрен в соотношении с смежными правовыми категориями — общественный интерес и частный. Установлено, что публичный интерес отражает функции государства и направлен на обеспечение потребностей общества. При этом интерес любого хозяйствующего субъекта заключается в эффективном использовании имеющихся ресурсов. На основе анализа энергетического законодательства определено, что публичный интерес в сфере энергетики находит отражение в принципах энергетического права. В результате произведенного исследования автор не только произвел разграничение смежных правовых категорий, но и определил, что в сфере энергетики баланс частных и публичных интересов обеспечивается при помощи ограничительных правовых средств и правовых приемов.




Одним из актуальных вопросов современного правового регулирования является локализация публичных интересов в целом и в энергетике в частности. Именно публичный интерес определяет вектор развития современного общества и устанавливает ограничения для реализации частноправовых инициатив. Между тем данная правовая категория практически не имеет нормативной локализации, хотя достаточно часто упоминается в доктрине и правоприменительной практике, зачастую в контексте необходимости соблюдения принципа обеспечения частных и публичных интересов.

При этом в научной литературе вопросы соотношения публичного и частного интереса анализируются с различных позиций. Так, Н.Е. Тюрина, исследуя разные взгляды на разграничение публичных и частных интересов, указывает, что понятие «публичный» употребляется, чаще всего, в случаях проявления властных государственных полномочий (публично-правовые образования, публичные отношения и др.). Как следствие, возникает тождество понятий «публичный» и «государственный», при этом «общественный» сохраняет особенный смысл.

В свою очередь Р.И. Ситдикова отмечает, что отождествление дефиниций «общественный» и «публичный» связано с их семантическим сходством (синонимом «публика» является «общество»). При этом она обращает внимание на позицию Тотьева К.Ю.: в правовом регулировании фактически разграничиваются «публичные», «государственные» и «общественные интересы». Продолжая рассуждения о природе общественных интересов, Ситдикова Р.И. подразумевает под ними позитивные интересы, которые присуще в целом обществу; они отличаются от публичных тем, что по своему содержанию и направленности представляют собой интересы, направленные на достижение благих целей; соответствующие общим представлениям нравственности, морали, справедливости.

Таким образом, публичный интерес представляет собою совокупность всех существующих интересов, направленных на благо членов той или иной общности, выступая идеальной моделью потребностей общества, в то же время публичный интерес отражает функции государства и направлен на обеспечение потребностей общества. Можно отметить, что всякий публичный интерес есть общественный, но не всякий общественный является публичным, т.е. признаваемым и обеспечиваемым государством.

Список литературы

1. Восканян Е. Павел Сниккарс: «Перекрестное субсидирование в электросетевом комплексе необходимо ликвидировать» / Е. Восканян // Энергетика и промышленность России. 2017. № 21 (329).
2. Золотова И.Ю. Перекрестное субсидирование в электроэнергетике: эмпирический анализ, оценка эффективности собственной генерации / И.Ю. Золотова // Эффективное антикризисное управление. 2017. № 3 (102). С. 70–77.
3. Иванишин П.З. К вопросу о разграничении публичных и общественных интересов / П.З. Иванишин // Ученые записки Казанского филиала Российского государственного университета правосудия. 2014. Т. 10. С. 129–132.
4. Иванишин П.З. Категорирование как критерий разграничения объектов ТЭК / П.З. Иванишин // Современные хозяйственные отношения: перспективы правового регулирования и проблемы соотношения интересов государства, общества и бизнеса : материалы Международного н
5. Иванишин П.З. О соотношении правовых категорий «цена», «тариф» и тарификация в сфере энергетике / П.З. Иванишин // Экономические и правовые основы и механизмы формирования и применения свободных и регулируемых цен (тарифов) в отраслях топливно-энергетичес
6. Радько А.В. Особенности правового регулирования перекрестного субсидирования в топливно-энергетическом комплексе РФ / А.В. Радько, Е.М. Андреева // Ленинградский юридический журнал. 2016. № 2. С. 87–95.
7. Ряпин И. Перекрестное субсидирование в электроэнергетике: итог пятнадцатилетней борьбы / И. Ряпин. Энергетический центр Московской школы управления «Сколково», 2013. 44 с.
8. Ситдикова Р.И. Частный и общественный интерес в авторском праве / Р.И. Ситдикова. Москва : Статут, 2013. 159 c.
9. Тюрина Н.Е. Международная торговля как фактор развития международного публичного права / Н.Е. Тюрина ; научный редактор Г.И. Курдюков. Казань : Центр инновационных технологий, 2009. 227 с.

Остальные статьи