Проблемы гармонизации лесного законодательства и законодательства в области охраны окружающей среды
Аннотация
В статье анализируется проблема возможности комплексного решения общих для лесного законодательства и для законодательства в области охраны окружающей среды юридических, политических, экономических и организационных задач, нуждающихся в согласованном правовом регулировании. Гармонизация лесного законодательства и законодательства в области охраны окружающей среды призвана привести эти законодательные отрасли в сбалансированное и синхронизированное состояние. Для достижения целей такой гармонизации необходимо обеспечить формирование единого для этих отраслей законодательства терминологического аппарата; усовершенствовать общие или пересекающиеся принципы правового регулирования; достичь единообразия в подходах в сферах нормирования, экономического регулирования, осуществления лесного и экологического контроля и надзора; а также выработать единую установку по проблеме возмещения вреда, причиненного окружающей среде, а также лесам и находящимся в них природным объектам.
Ключевые слова
| Тип | Статья |
| Издание | Экологическое право № 05/2026 |
| Страницы | 16-21 |
| DOI | 10.18572/1812-3775-2026-5-16-21 |
Гармонизация лесного законодательства и законодательства в области охраны окружающей среды (природоохранного) представляет собой процесс упорядочения, приведения правовых норм и нормативных правовых актов этих отраслей законодательства в соответствие друг с другом для обеспечения согласованного правового регулирования.
Первоосновой и важной причиной осуществления такой гармонизации является необходимость обеспечения скоординированного применения в лесном и природоохранном законодательстве экосистемного подхода, который рассматривает взаимосвязи между природными объектами, которые могут являться объектами не только лесных, природоохранных, но и земельных, фаунистических, а также иных, в первую очередь, природоресурсных отношений. Так, в лесном законодательстве должны учитываться природоохранные требования не только к сохранению лесов (их защитных, водоохранных и иных полезных свойств) и лесных насаждений для обеспечения процессов биоценоза, фитоценоза и фотосинтеза, но и к сохранению плодородия почв и биоразнообразия. Кроме того, экосистемный подход позволит напитать лесное законодательство природоохранными нормами, и расширить природоохранное законодательство специальными нормами лесного и иного взаимосвязанного с ним природоресурсного законодательства.
Причины осуществления такой гармонизации носят также политический и программно-стратегический характер. В разделе V Экологической доктрины Российской Федерации содержится указание на необходимость устранения противоречий между природоресурсными и природоохранными нормами законодательства Российской Федерации, а также между законодательством в области охраны окружающей среды и нормами иных отраслей законодательства.
Целью гармонизации этих отраслей законодательства будет являться достижение баланса между ними: корректировка несогласованностей, уточнение терминологии, восполнение пробелов, а также преодоление избыточности правового регулирования, осуществляемых на условиях равного уважения к приоритетам, принципам, задачам, правовым институтам и механизмам правового регулирования, ими обеспечиваемого.
Гармонизация законодательства осуществляется уполномоченными государственными законотворческими органами как профессиональная, юридически значимая деятельность. Также важно отметить значение правоприменительной практики, особенно правовых позиций, формируемых Конституционным Судом Российской Федерации и Верховым Судом Российской Федерации. Кроме того, необходимо учитывать волевое стремление правосознания граждан и должностных лиц к улучшению состояния законодательства в области охраны окружающей среды и лесного законодательства.
