Развитие административно-правовой модели лицензионно-разрешительной деятельности в сфере высшего образования
Аннотация
Работа посвящена исследованию перспектив развития разрешительной деятельности в сфере высшего образования. Автор приходит к выводу о том, что существующие нормативно-правовые основы лицензирования в этой сфере не в полной мере отвечают целям защиты прав граждан на получение полноценного высшего образования и придают данному методу регулирования избыточный формально-бюрократический характер. В статье выявлены проблемы формулирования лицензионных требований, а также обосновывается нецелесообразность лицензионно-разрешительной деятельности для государственных вузов. Автором предложены направления развития административно-правовой модели лицензионно-разрешительной деятельности, заключающиеся в передаче этих функций саморегулируемым организациям, создаваемым по региональному или отраслевому признаку, при обязательном сохранении государственного надзора за их деятельностью, а также развитии системы внутриведомственного контроля за государственными вузами со стороны учредителей.
Ключевые слова
| Тип | Статья |
| Издание | Административное право и процесс № 10/2026 |
| Страницы | 46-49 |
| DOI | 10.18572/2071-1166-2026-10-46-49 |
В Послании Президента РФ Федеральному Собранию в 2023 г. был дан старт совершенствованию модели уровневой системы высшего образования, которое предполагается провести в ближайшее десятилетие. Эта задача безусловно потребует изменения не только перечня специальностей и направлений подготовки, но и структуры содержания образования, что в значительной степени повлияет на требования к обеспечению условий реализации высшего образования. В этой связи особую актуальность приобретает рассмотрение возможностей для перспективного развития административно-правовой модели лицензирования в сфере высшего образования для содействия в решении этих амбициозных задач.
Лицензионно-разрешительная деятельность в целом достаточно исследована в юридической научной литературе. Проблематика лицензирования образовательной деятельности в сфере высшего образования рассматривалась в трудах С.М. Рукавишникова, В.И. Майорова, О.В. Гречкиной, Н.А. Рубановой и др. Вместе с тем анализу разрешительной деятельности в условиях введения «регуляторной гильотины» и с учетом тенденций развития современной отечественной системы высшего образования уделено недостаточно внимания.
Понятие лицензирования в сфере образования появилось впервые в нашей стране в 1992 г. с принятием Закона РФ «Об образовании». В те годы для восполнения пробелов правового регулирования в условиях перехода от советской системы к новой России многое заимствовалось из зарубежных стран, главным образом США и Европы. В том числе в системе образования появился институт лицензирования, который, к сожалению, был интегрирован без учета того, что на тот момент в Российской Федерации были только государственные образовательные организации высшего образования (далее — вузы), а в указанных западных странах — большинство частных вузов.
Законодательство об образовании не раскрывает понятие лицензирования в сфере образования, делая отсылку к законодательству о лицензировании отдельных видов деятельности, в котором под лицензией понимается специальное разрешение на право осуществления лицензируемого вида деятельности. Е.И. Спектор справедливо дополняет указанное понятие обязательным условием соблюдения лицензиатом лицензионных требований. В сфере высшего образования достаточно емкое определение лицензирования предложено С.В. Рукавишниковым, в которое включаются предоставление, реализация и лишение права на осуществление образовательной деятельности в окружении контроля и надзора со стороны лицензирующего органа.
