Дата публикации: 17.09.2026

Психологические механизмы субъективного распознавания направленного неправомерного психологического воздействия в деятельности юриста

Аннотация

В предлагаемой научной статье авторам представилась возможность на основе проведенного научного исследования выделить механизмы субъект-субъектного взаимодействия юриста, в которых профессионалом, как инициатором процесса общения, реализуются его основные функции, определяется его профессиональный успех; выясняются направления психологического воздействия в деятельности, в том числе неправомерного; осознаются сложности в его распознавании и последствия такого воздействия; формируется потребность в развитии эмоционального интеллекта как опоры в формировании профессиональной компетентности в определении границ правомерности психологического воздействия и предотвращении его неправомерного применения.




Профессиональная деятельность юриста разнообразна. В юридической практике наблюдается значительное количество направлений субъект-субъектного взаимодействия, в которых профессионалом, как инициатором процесса общения, исполняются его основные функции, степень реализации которых определяет его профессиональный успех. В процессе реализации интерактивной стороны общения в межличностном взаимодействии юрист не только осуществляет психологическое воздействие на субъекта коммуникации, а и воспринимает воздействие коммуникатора на себя и учитывает вероятность, степень и уровень правомерности воздействия на лицо, включенное в круг своих профессиональных интересов со стороны третьих лиц. В современных реалиях правоотношений в России этот аспект остается особенно актуальным, поскольку участились случаи недостаточно верного понимания субъектами права степени и уровня правомерности психологического воздействия, под влиянием которых гражданин декларирует, в частности, свое волеизъявление юристу.

Сфера изучения социально-психологических аспектов в межличностной коммуникации — одна из самых распространенных форм взаимодействия и оказания психологического воздействия друг на друга. Психологическое воздействие юриста в интерсубъектном пространстве проявляется как особое социальное взаимодействие, что, по мнению исследователей указанной сферы, определяет его специфичность. С одной стороны, это проявления властных полномочий юриста, нередко наличие строгой иерархии общения между субъектами взаимодействия, использование юристом разнообразных социальных ролей и моделей поведения, статусов, чинов, а с другой стороны, его правомерность и этичность в отношении лиц, включенных в круг профессиональных интересов.

Методы и приемы правомерного психологического воздействия юриста широко известны, в частности, изучались и упоминались авторами в более ранних публикациях. К ним принято относить убеждение, заражение, подражание, внушение, приказ и техники нейролингвистического программирования. В этой связи нам представилось возможным обратить внимание на аналитику жалоб граждан, прямо или косвенно ссылающихся на неправомерное психологическое воздействие со стороны юристов-госслужащих, проведенную нами на базе прокуратуры г. Дзержинска Нижегородской обл. и Володарского района Нижегородской области с 2023 г. по 2025 г. (в количестве 189 жалоб), что позволило нам сделать вывод, во-первых, о недопустимости использования государственными служащими приемов неправомерного психологического воздействия, выражающихся в угрозах, личных просьбах, принуждении, моббинге, манипуляциях. Во-вторых, о недостаточности правовой грамотности граждан, что затрудняет распознавание ими границ правомерности психологического воздействия, с одной стороны, с другой стороны, выявляет сложности и ошибки в его оценке. 

Список литературы

1. Беркович О.Е. К вопросу о социально-психологических причинах и способах совершения мошенничества в современном обществе / О.Е. Беркович, Е.Б. Матрешина, И.И. Павлова // Российский следователь. 2024. № 6. С. 46–48.
2. Беркович О.Е. Юридическая психология : учебное пособие / О.Е. Беркович, Е.Б. Матрешина. Казань : Бук, 2022. 146 с.
3. Беркович О.Е. К вопросу об организации противодействия террористической и экстремистской деятельности несовершеннолетних / О.Е. Беркович, Е.Б. Матрешина, И.И. Павлова // Российский следователь. 2025. № 2. С. 59–63.
4. Галий Е.А. Методы развития управленческих компетенций руководителей органов государственной власти и местного самоуправления / Е.А. Галий, Л.В. Ершова, Е.Я. Анисимов // Экономика и предпринимательство. 2024. № 5 (166). С. 644–649.
5. Ершова Л.В. Диагностика профессиональной пригодности кадров государственного управления / Л.В. Ершова, О.Г. Селивоненко // Управление персоналом и интеллектуальными ресурсами в России. 2020. Т. 9. № 4. С. 52–57.

Остальные статьи