Освобождение гражданина от обязательств при банкротстве: стандарт добросовестного поведения
Аннотация
В статье исследуется освобождение гражданина от неисполненных обязательств по завершении судебного и внесудебного банкротства. Основное внимание уделено пределам применения п. 4 ст. 213.28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» и правовым позициям, сформулированным в Обзоре судебной практики по делам о банкротстве граждан от 18 июня 2025 г. Добросовестность должника рассматривается не как общая нравственная характеристика, а через обстоятельства его поведения при возникновении и исполнении обязательств и в ходе самой процедуры. Неразумная оценка собственных финансовых возможностей не тождественна намеренному уклонению от расчетов; при этом отказ в освобождении может относиться к отдельному требованию. Во внесудебном банкротстве пределы освобождения определяются списком кредиторов, размером заявленной задолженности и установленными законом исключениями.
Ключевые слова
| Тип | Статья |
| Издание | Хозяйство и право № 09/2026 |
| Страницы | 25-35 |
| DOI | 10.18572/0134-2398-2026-9-25-35 |
Введение
В 2025 г. российские суды признали банкротами 567 997 граждан и индивидуальных предпринимателей. Одновременно было возбуждено 68 311 внесудебных процедур, где 61 328 завершились. Большой объем фактов работоспособности данного механизма делает вопрос о пределах освобождения от долгов не только социальной, но и, собственно, юридической проблемой, при которой от ответа зависит, в каких случаях неудовлетворенные требования прекращают преследовать гражданина, а когда сохраняются после окончания процедуры.
Пункт 3 ст. 213.28 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)) закрепляет общее правило об освобождении гражданина от дальнейшего исполнения требований кредиторов после завершения расчетов. Там же названы требования, которые сохраняют силу, и обстоятельства, исключающие освобождение. Для внесудебного банкротства соответствующие последствия отдельно урегулированы ст. 223.6 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» и зависят, в частности, от содержания заявления гражданина.
Предмет настоящей научной статьи ограничен освобождением от обязательств. Необходимо определить, какие требования предъявляются к поведению должника, чем недобросовестность отличается от неразумного финансового решения и как эти правила действуют во внесудебной процедуре, где нет финансового управляющего и постоянного судебного контроля. Освобождение является общим последствием надлежащим образом завершенной процедуры. Отказать в нем можно не по общему впечатлению о личности или образе жизни гражданина, а при установлении предусмотренных законом обстоятельств, относящихся ко всей процедуре либо к конкретному обязательству.
1. Правовая природа освобождения и пределы его применения
