Специфика исков об обращении в доход государства активов, переданных без согласия Правительственной комиссии
Аннотация
В настоящей статье рассматриваются особенности исков об обращении в доход гос-ударства имущества, переданного по сделкам, совершенным без согласия Правитель-ственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Россий-ской Федерации. В подобном согласовании нуждаются любые сделки, в результате за-ключения которых иностранный инвестор устанавливает контроль над хозяйственными обществами, имеющими стратегическое значение. Автор анализирует факты, составляю-щие предмет доказывания по данной категории дел, вопросы определения надлежащего ответчика и исчисления срока исковой давности. Специфика исков об изъятии имуще-ства, переданного по сделкам, совершенным без согласия Правительственной комиссии, выявляется на основе материалов судебной практики. В статье подчеркивается, что ука-занные иски выступают инструментом защиты публичного интереса в обеспечении ста-бильности финансовой системы и национальной экономической безопасности.
Ключевые слова
| Тип | Статья |
| Издание | Арбитражный и гражданский процесс № 09/2026 |
| Страницы | 31-34 |
| DOI | 10.18572/1812-383X-2026-9-31-34 |
Экспозиция. Новые координаты для поиска ответа на вопрос о границах вмешательства государства в сферу частной собственности были заданы Конституционным Судом Российской Федерации в постановлениях № 49-П от 31 октября 2024 г. и № 3-П от 28 января 2025 г. Их ключевой тезис касается баланса публичных интересов и гарантий права собственности, предполагающего сосуществование запрета ее произвольного изъятия и механизмов обращения в доход государства. К таковым можно отнести антикоррупционные и деприватизационные иски, а также иски об изъятии имущества, переданного по сделкам, совершенным без согласия Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации (далее — Правительственная комиссия). Как указано в Федеральном законе от 29 апреля 2008 г. № 57-ФЗ «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства» (далее — Федеральный закон № 57-ФЗ), согласования требуют любые сделки, в результате совершения которых иностранный инвестор устанавливает контроль над хозяйственными обществами, имеющими стратегическое значение, или приобретает их имущество.
Стратегический характер хозяйственного общества. Стратегическими признаются хозяйственные общества, осуществляющие виды деятельности, указанные в ст. 6 Федерального закона № 57-ФЗ. Их объединяет направленность на обеспечение безопасности государства. Одновременно с этим при определении стратегического характера предприятия суды учитывают и другие факторы. Например, в деле № А56-24370/2023 бумажный комбинат, являясь субъектом естественной монополии, оказывающим существенное влияние на целлюлозную промышленность, был признан компанией, имеющей стратегическое значение. В некоторых случаях стратегический характер предприятия обусловливает проведение закрытого судебного разбирательства. Именно в таком режиме рассматривалось дело по иску Генеральной прокуратуры к группе компаний «Домодедово», содержащее сведения о системе антитеррористической защиты аэропорта.
