Сочетание процессного и проектного методов планирования при разработке Стратегии социально-экономического развития муниципального образования (на примере Петрозаводского городского округа)
Аннотация
В статье выдвигается тезис, что сочетание процессного и проектного методов планирования при разработке документов целеполагания муниципальных образований оправдано. Представлен пример разработки Стратегии социально-экономического развития Петрозаводского городского округа и дана декомпозиция основных направлений развития города (преимущественно процессное управление) и ключевых проектов (проектное управление). Дана краткая характеристика институциональной основы реализации городских ключевых проектов.
Ключевые слова
| Тип | Статья |
| Издание | Муниципальное имущество: экономика, право, управление № 03/2026 |
| Страницы | 12-15 |
| DOI | 10.18572/2500-0349-2026-3-12-15 |
Одной из задач реализации Концепции административной реформы в Российской Федерации было внедрение принципов, методов и процедур управления, ориентированного на результат, и проектного управления в Правительстве Российской Федерации, федеральных органах исполнительной власти, органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации и подведомственных государственным органам организациях . Но этот процесс шел медленно и трудно как с позиции принятия всей необходимой нормативной правовой и методической базы, так и наработки практического опыта проектного управления. Фактически только при реализации национальных проектов на федеральном и региональном уровнях в процессы проектного управления включились муниципалитеты. Поскольку невозможно построить новую школу в рамках регионального проекта «Образование» без участия соответствующего муниципального образования. Например, в период 2019–2024 гг. Петрозаводский городской округ был вовлечен в реализацию пяти региональных проектов. При этом круг вопросов, которые должны решать органы исполнительной и представительной власти конкретного муниципального образования как в момент реализации проектного мероприятия, так и после введения объекта в эксплуатацию, широк.
Еще в 2019 г. автор писала о необходимости сочетания проектного и процессного управления, что позволяет обеспечить достижение конечных результатов, т.е. создавать условия для реального повышения качества жизни и роста социального благополучия населения. При этом важно понимать специфику отрасли и сферы деятельности, поскольку в ряде случаев, в том числе в сфере государственного и муниципального управления, процессная деятельность превалирует над проектной деятельностью . Особенно это важно учитывать при работе с открытыми, многоаспектными и многофункциональными социальными системами.
В данной статье мы хотим представить попытку сочетания принципов и методов процессного и проектного управления при разработке документов стратегического планирования на муниципальном уровне.
