Интересы стейкхолдеров хозяйственных обществ в корпоративном праве: пределы учета и защиты
Аннотация
Статья посвящена исследованию интересов стейкхолдеров хозяйственных обществ в корпоративном праве. Автор рассматривает основные группы стейкхолдеров и анализирует содержание их имущественных и неимущественных интересов. На основе анализа зарубежной доктрины и судебной практики исследуются современные подходы к учету интересов стейкхолдеров в корпоративном управлении. Автор обосновывает, что корпоративное право не должно превращаться в универсальный механизм защиты имущественных интересов всех заинтересованных лиц (стейкхолдеров). При этом нематериальный интерес стейкхолдеров в стабильной и законной деятельности хозяйственного общества подлежит учету при принятии корпоративных решений постольку, поскольку он коррелирует с долгосрочным интересом участников в виде устойчивого роста их инвестиций и устойчивым развитием корпорации.
Ключевые слова
| Тип | Статья |
| Издание | Предпринимательское право № 03/2026 |
| Страницы | 46-52 |
| DOI | 10.18572/1999-4788-2026-3-46-52 |
В современном глобально взаимосвязанном мире хозяйственные общества должны учитывать и создавать ценность для всего круга заинтересованных сторон — так называемых стейкхолдеров (англ. stakeholder), чтобы обеспечить устойчивое развитие корпорации и долгосрочную прибыль для их участников. Корпоративные правоотношения находятся под влиянием разных групп стейкхолдеров. В качестве основных стейкхолдеров хозяйственных обществ рассматривают: участников, членов органов управления, кредиторов, работников, поставщиков, клиентов, государственные органы власти, местные сообщества. Под стейкхолдерами автор понимает субъектов, обладающих интересом к деятельности общества ввиду вовлеченности в деятельность или экономической связи с деятельностью хозяйственного общества, или влиянием деятельности хозяйственного общества на интересы данных субъектов.
Участники или бенефициары хозяйственных обществ могут осуществлять полный контроль над группой компаний, но какой в этом смысл, если стейкхолдеры недовольны управленческими решениями группы компаний? Участники могут продолжать контролировать группу компаний, но в этом не будет практического смысла, если финансирование группы компаний прекратится, а самые талантливые работники группы компаний перейдут работать к конкурентам. Казус с группой компаний OpenAI демонстрирует последствия игнорирования группой компаний интересов стейкхолдеров. Совет директоров головной организации группы (OpenAI, Inc., Public Charity) принял решение о досрочном прекращении полномочий Сэма Альтмана — создателя модели искусственного интеллекта ChatGPT — в качестве единоличного исполнительного органа головной организации. В ответ Microsoft, безвозмездно инвестировавший 13 млрд долларов в группу компаний OpenAI, предложил г-ну Альтману и другим ключевым работникам OpenAI продолжить работу над ИИ в Microsoft, параллельно обсуждая ограничение размера инвестиций в группу компаний OpenAI. Уже через пять дней совет директоров повторно избрал г-на Альтамана единоличным исполнительным органом головной организации OpenAI, акционеры OpenAI досрочно прекратили полномочия членов совета директоров OpenAI, голосовавших за прекращение полномочий г-на Альтмана.
Среди западных ученых ведутся дискуссии о реформировании корпоративного права, базирующегося на неоклассических экономических теориях, рассматривающего юридическое лицо как совокупность договоров и фокусирующееся на правоотношениях между акционерами и членами органов управления, игнорируя интересы стейкхолдеров. Позиция ученых, разделяющих мнение о необходимости реформирования корпоративного права, сводится к следующему: акционеры — не единственные инвесторы корпорации, наравне с акционерами в корпорацию инвестируют трудовой капитал ее работники, окружающая среда предоставляет корпорации природный капитал, что требует признать работников и природу акционерами корпорации. Окружающая среда как эфемерный неправоспособный субъект права подвергается лишь эксплуатации акционерами. Западные ученые также подвергают критике подход, при котором члены органов управления публичных корпораций добиваются значительных бонусных выплат (в среднем с премией 37% от рыночной капитализации корпорации), при этом пренебрегая интересами стейкхолдеров: отказывая в открытии представительств по защите окружающей среды, не предусматривая защитных механизмов для работников, поставщиков и клиентов приобретаемой корпорации в рамках M&A-сделок. Западные публичные корпорации все чаще сталкиваются с требованиями акционеров-активистов с требованием принять изменения для улучшения воздействия корпорации на окружающую среду и общество, а не максимизации цены акций. При этом участие стейкхолдеров в корпоративных соглашениях с акционерами или членами органов управления для англосаксонского правопорядка является исключением.
