Участие органов местного самоуправления в реализации государственной миграционной политики: вопросы правового регулирования и практической реализации
Аннотация
Исследуется проблема определенности компетенции органов местного самоуправления в сфере реализации государственной миграционной политики. На основе анализа законодательных норм, а также содержания ряда концептуальных, программных актов и методических рекомендаций выявлено отсутствие четкого и однозначного подхода в разграничении полномочий между органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, что, по мнению автора, создает основание для формирования самой разнообразной практики разграничения этих полномочий субъектами Российской Федерации и одновременно усиливает риски дифференциации правового статуса органов местного самоуправления как субъектов, реализующих государственную миграционную политику. К числу критериев, руководствуясь которыми субъекты Российской Федерации смогут объективно решить вопрос о перераспределении полномочий органов местного самоуправления в миграционной сфере, предлагается отнести показатели миграционного прироста в целом по субъекту Российской Федерации, а также количество правонарушений, совершенных лицами из числа мигрантов. При осуществлении механизма перераспределения указанных полномочий предлагается в соответствующих законах субъекта устанавливать срок их реализации не менее 5 лет для обеспечения возможности достижения качественных показателей их реализации и финансового планирования.
Ключевые слова
| Тип | Статья |
| Издание | Миграционное право № 04/2026 |
| Страницы | 15-18 |
| DOI | 10.18572/2071-1182-2026-4-15-18 |
Государственная миграционная политика оказывает непосредственное влияние на состояние национальной безопасности любого государства. Качество решения основных задач государственной миграционной политики воздействует на самые разные сферы жизни общества и государства — экономическую, политическую, духовно-нравственную и другие. Важнейшим условием высокой эффективности реализации государственной миграционной политики является организационно-правовое обеспечение согласованного функционирования всех вовлеченных в ее реализацию субъектов. В научной литературе также отмечается важность совместных усилий органов государственной власти и местного самоуправления в исследуемом направлении. В Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на 2026–2030 гг. (далее — Концепция) координация деятельности органов публичной власти отнесена к основным принципам миграционной политики, что подчеркивает особую значимость проблемы разграничения полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления и их закрепления в соответствующих законодательных актах.
Участие органов местного самоуправления в реализации государственной миграционной политики не предполагает их вовлечение в решение всех без исключения предусмотренных Концепцией задач, они имеют, как это представляется при первом изучении законодательных актов, точно ограниченный предмет деятельности в исследуемой сфере отношений — социальная и культурная адаптация мигрантов. Вовлечение органов местного самоуправления в решение указанной задачи весьма логично, ведь именно местное самоуправление как наиболее приближенный к населению согласно своей сущности уровень публичной власти ощущает любые изменения структуры населения муниципальных образований, в том числе связанные с миграционными приростами, которые зачастую сопряжены с необходимостью профилактики межнациональных (межэтнических) конфликтов, а также решением вопросов непосредственного жизнеобеспечения мигрантов как части населения муниципального образования.
В настоящее время собственная компетенция органов местного самоуправления в сфере миграционных отношений установлена отдельными нормами Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в отношении разных видов муниципальных образований посредством закрепления соответствующих вопросов местного значения. При этом нормы, закрепляющие данные вопросы местного значения, соответствуют значительной части одной из задач Концепции — совершенствование правовых, организационных и иных механизмов, регулирующих и обеспечивающих создание условий для адаптации иностранных граждан к правовым, социально-экономическим, культурным и иным условиям жизни в Российской Федерации. Представляется, что разрабатываемые на муниципальном уровне меры являются только частью организационного механизма, а потому логично предположить, что органы местного самоуправления не могут обеспечивать решение указанной задачи по всем основным направлениям, предусмотренным Концепцией.
