Применение судами ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам»: (вопросы компетенции и субъектного состава)
Аннотация
Рассмотрены два вопроса искового производства по заявлению прокурора об обращении в доход Российской Федерации имущества, в отношении которого не представлены в соответствии с законодательством о противодействии коррупции доказательства его приобретения на законные доходы (ФЗ № 230). Обоснована исключительная подведомственность данной категории дела судам общей юрисдикции, поскольку они основаны на запрете предпринимательской деятельности ответчиков. В отношении круга ответчиков обращено внимание на включение в их число бенефициарных владельцев, поскольку должностные лица, нарушающие ФЗ № 230, нередко скрываются за цепочкой номинальных владельцев. В то же время обосновано отсутствие необходимости привлечения в гражданский процесс иных лиц, например, других участников или акционеров юридического лица, в котором соответствующее должностное лицо являлось владельцем долей или акций, поскольку их права и обязанности, как и размер участия в данном юридическом лице, не изменятся.
Ключевые слова
| Тип | Статья |
| Издание | Арбитражный и гражданский процесс № 08/2026 |
| Страницы | 19-21 |
| DOI | 10.18572/1812-383X-2026-8-19-21 |
Одним из ключевых условий построения правового государства является преодоление коррупции. Содержание антикоррупционных правовых средств многопланово, к их числу относятся: «введение ограничений, запретов, требований и обязанностей, устанавливаемых в целях противодействия коррупции, определение мер ответственности за нарушение антикоррупционных ограничений и условий их применения, а также утверждение порядка исполнения антикоррупционных ограничений и обеспечения соблюдения публичными должностными лицами антикоррупционных ограничений, проведения антикоррупционных проверок, контроля за соответствием доходов расходам и применения мер ответственности за коррупционные правонарушения».
С целью противодействия коррупции в 2012 г. был принят Федеральный закон № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» (далее – Закон о контроле). Как верно отмечалось Д.В. Коневым, в данных делах имеются «коллизии между публично-правовым характером указанной категории требований и “цивилистическими” процедурами их разрешения». Разберем только два небольших вопроса его применения.
Компетентный суд для рассмотрения заявления прокурора об обращении в доход Российской Федерации имущества, в отношении которого не представлены в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции доказательства его приобретения на законные доходы (далее – заявление прокурора). В качестве критерия разграничения дел между судами общей юрисдикции и арбитражными судами используются два основных: во-первых, характер спорного правоотношения (имея в виду его содержание – связано ли оно с предпринимательской и иной экономической деятельностью либо нет), во-вторых, субъектный состав участников спора.
Поскольку предметом требования прокурора является изъятие имущества, в отношении которого не представлены доказательства его приобретения на законные доходы, иногда в консультационной практике встречались утверждения о подведомственности таких дел арбитражным судам. Например, прокурором было подано заявление об обращении в доход Российской Федерации денежных средств на банковских счетах, принадлежащих коммерческой организации, а также двум физическим лицам, которые через цепочку промежуточных компаний были ее конечными бенефициарами.
