Структура и особенности судебной системы Фатимидского халифата
Аннотация
Статья посвящена анализу судебной системы Фатимидского халифата и роли халифа-имама в организации правосудия. Исследуется институт мазалим как высший судебный орган, его функции в разборе жалоб, контроле за деятельностью чиновников и урегулировании межконфессиональных споров. Рассматривается статус кади ал-кудат как верховного судьи, а также деятельность шурта и мухтасиб и судов иноверцев, ответственных за правоприменение и правопорядок. Автор делает вывод об относительной иерархичности структуры судебной системы халифата.
| Тип | Статья |
| Издание | История государства и права № 09/2026 |
| Страницы | 8-12 |
| DOI | 10.18572/1812-3805-2026-9-8-12 |
Форма государства Фатимидского халифата и теократическая сущность абсолютной власти халифа-имама, главного толкователя шариата, обуславливали особый интерес правителей к органам правосудия. Об этом свидетельствует введение в религиозно-правовой сборник «Да’а’им ал-Ислам» (в пер. с араб. — «Устои ислама»), положения о работе судей.
Центральное место в судебной системе занимал диван ал-мазалим (пер. с араб. — «ведомство жалоб»), председателем которого являлись либо халиф, либо верховный судья или визирь. Впредь судьям предписывалось обращаться к имамам по судебным вопросам: «Итак, там, где судьи расходятся во мнениях между собой, они не должны ни решать дело, ни упорствовать в своих разногласиях, но передавать вопрос имаму… поскольку все спорные вопросы между людьми должны быть переданы имаму». Помимо судебных функций этот орган обладал и административно-гуманитарными полномочиями.
Фатимидский мазалим содержал в себе признаки апелляционного суда, так как нередко рассматривал жалобы на решения провинциальных кади, налоговых сборщиков, вали и амиров (наместников), а также военачальников, хотя эта практика и не носила систематического характера. Принятые решения не подлежали обжалованию. Государство строго контролировало его доступность, что помимо обеспечения интересов правителя приводило к снижению социально-политической напряженности. В отличие от кади, председатель мазалим, как и глава шурта, мог принуждать стороны к соглашению, вызывать свидетелей к присяге и активно участвовать в процессе.
Важную роль в судебной системе (по крайней мере, до прихода Бадра ал-Джамали) занимал назначаемый халифом кади ал-кудат (пер. с араб. — «главный судья»), фактически верховный судья государства. Как и у Аббасидов, он являлся советником правителя по юридическим вопросам и, по общему правилу, обеспечивал единство применения шариата на всей территории халифата, назначал провинциальных кади и осуществлял надзор за иными судебно-административными институтами.
