Рецензия на монографию «Правовое регулирование предупреждения изменений климата в России и зарубежных странах»
Аннотация
Настоящая рецензия на монографию «Правовое регулирование предупреждения изменений климата в России и зарубежных странах», подготовленную доктором юридических наук, профессором С.А. Боголюбовым и кандидатом юридических наук Р.В. Никоновым, имеет целью обратить внимание на наиболее значимые проблемы в области правового регулирования предупреждения изменений климата не только в России, но и в зарубежных странах. В рецензии отмечаются актуальность, высокая научная и практическая ценность работы, в которой авторы провели широкое исследование нормативных правовых актов в области предупреждения изменений климата, а сделанные ими выводы вносят существенный вклад в науку экологического права.
Ключевые слова
| Тип | Статья |
| Издание | Экологическое право № 04/2026 |
| Страницы | 35-38 |
| DOI | 10.18572/1812-3775-2026-4-35-38 |
В Российской Федерации, как и в большинстве других стран мира, признается важность обеспечения устойчивого развития, которого невозможно достичь без решения экологических проблем. Одним из ключевых вызовов XXI в., требующим не только научных, экономических и технологических подходов, но и эффективного правового регулирования, является проблема изменения климата.
Международные акты по климату служат основой для развития национального законодательства, направленного на предупреждение изменений климата и адаптацию к их последствиям. Однако анализ современной научной литературы выявляет существенную фрагментарность исследований, преимущественно ориентированных на изучение отдельных правовых аспектов снижения антропогенной нагрузки на климатическую систему. Данное обстоятельство обусловливает особую актуальность немногочисленных монографических исследований, направленных на всесторонний анализ теоретических и практических вопросов развития отечественного и зарубежного права в условиях глобального изменения климата.
Совершенно очевидно, что формирование целостной правовой доктрины является необходимым условием для определения четкого направления государственной политики в этой сфере. Подтверждением тому служит обновленная в 2023 г. Климатическая доктрина — важнейший документ, отражающий позицию государства по данному вопросу. В качестве основных направлений реализации климатической политики в Российской Федерации отмечается не только «развитие нормативно-правовой базы и организации государственного регулирования в области климата», но и «научное, информационное и кадровое обеспечение разработки и реализации мер по адаптации и смягчению антропогенного воздействия на климат».
Именно в рамках реализации этих направлений особенно важен вклад научных исследований ученых Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации (далее — ИЗиСП), связанных с вопросами изменения климата. Одной из таких работ стала выпущенная в 2025 г. издательством «ИНФРА-М» монография, посвященная правовому регулированию предупреждения изменений климата в России и зарубежных странах. Ее авторами являются научный руководитель отдела экологического и аграрного законодательства ИЗиСП, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, почетный работник агропромышленного комплекса России, доктор юридических наук, профессор С.А. Боголюбов и научный сотрудник отдела экологического и аграрного законодательства ИЗиСП, кандидат юридических наук Р.В. Никонов.
