От экстраординарности до общеизвестного факта: освобождение от ответственности в условиях экономических санкций
Аннотация
В статье анализируется судебная практика признания международных экономических санкций обстоятельством непреодолимой силы и влияние санкций на выполнение договорных обязательств. Указывается, что экономические санкции постепенно становятся частью повседневной реальности, переставая восприниматься как исключительные обстоятельства.
Ключевые слова
| Тип | Статья |
| Издание | Хозяйство и право № 08/2026 |
| Страницы | 24-34 |
| DOI | 10.18572/0134-2398-2026-8-24-34 |
Вопросы освобождения от договорной ответственности в настоящее время особенно актуальны в контексте применения мер ответственности к лицам, нарушившим договоры в результате применения экономических санкций.
Существование института освобождения от ответственности в российском праве обусловлено действием таких общих принципов права, как справедливость, гуманизм и индивидуализация юридической ответственности.
Освобождение от договорной ответственности – самостоятельный институт гражданского права, который включает совокупность гражданско-правовых норм, регулирующих случаи, когда ответственность за нарушение обязательств не наступает или стороны по определенным причинам ее не несут в соответствии с законом или договором.
Отсутствие законодательного закрепления понятия «освобождение от договорной ответственности» привлекло внимание ученых в немногочисленных работах, посвященных этой теме. Одни исследователи связывают освобождение от договорной ответственности с недопустимостью возложения на должника обязанностей, возникших в результате нарушения им договорного обязательства. Другие ученые определяют освобождение как нереализованность ответственности, когда имеются все условия для ее наступления. Также имеются суждения, что освобождение от договорной ответственности указывает на «снятие обязанности претерпевать меры государственно-принудительного воздействия за совершенное правонарушение». Анализ многообразия мнений исследователей позволяет сделать вывод, что нормообразующим признаком освобождения от договорной ответственности является то, что ответственность не наступает.
Так, в силу п. 3 ст. 401 Гражданского кодекса Российской Федерации, сторона договора, осуществляющая предпринимательскую деятельность, освобождается от ответственности, если докажет, что надлежащее исполнение обязательства оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы.
