Дата публикации: 03.09.2026

ЦФА и современная хавала как способ их практического применения в международных расчетах

Аннотация

В статье описан разработанный авторами способ практического применения ЦФА в международных расчетах. Название отсылает к одному из древнейших способов организации международных расчетов – хавале. Способ основан на широком использовании взаимозачета и находил активное применение в древности, в условиях высоких транзакционных рисков. В хавале большую роль играли обеспеченные торговцы, которые организовывали взаимозачет между различными предпринимателями, выполняя роль посредников. Современные санкционные риски также приводят к росту транзакционных издержек, что открывает возможности для использования древнего способа в современной интерпретации. Возможности ЦФА позволяют исключить посредника из механизма хавалы, таким образом делая ее более эффективной и современной.




Учитывая, что цифровые финансовые активы (далее – ЦФА) стали отдельным предметом регулирования сравнительно недавно и в научном сообществе до сих пор ведутся споры относительно сущности данного явления, более сложным является вопрос о практическом применении ЦФА. В настоящее время использование ЦФА в международных расчетах существенно ограничено. Подтверждает данное и научная доктрина. Так, в своей работе Рябухин С.Н., Минченков М.А., Кокорев И.А., Мелетиди К.Л., Люкшин А.М. утверждают: «современный российский рынок ЦФА имеет хороший потенциал развития, однако текущие возможности их применения для международных расчетов ограничены, что прямо влияет на ликвидность рынка». К настоящему моменту известны только два механизма использования ЦФА в международных расчетах – это прямая эмиссия ЦФА и перевод ЦФА со счета российской организации на счет иностранного контрагента, в рамках платформы российского оператора ЦФА. Именно данные механизмы в своей научной работе выделяет Аверкина Е.В.: «механизм трансграничных взаиморасчетов за импорт с использованием цифровых финансовых активов может осуществляться путем прямой эмиссии в пользу иностранного контрагента или передачи ему активов, ранее приобретенных на вторичном рынке». Однако подобные механизмы все же нельзя назвать примером действительно функционирующего на практике способа международных расчетов. Еще в 2024 г. сообщалось, что Россия обсуждает со странами Африки и Мьянмой международные расчеты в ЦФА, однако дальнейшей информации об итогах работы по данному направлению нет. Аналогичным образом обстоит ситуация и с применением прямой эмиссии ЦФА. Информация о состоявшихся выпусках ЦФА в адрес иностранных контрагентов отсутствует. Сложности в практическом применении ЦФА в международных расчетах отмечает и Н.Г. Адрианова: «текущее правовое регулирование цифровых финансовых активов и утилитарных цифровых прав предполагает их выпуск и обращение в российских информационных системах. В связи с этим возникают существенные проблемы при использовании таких инструментов в международных расчетах».

В качестве примера практического использования ЦФА можно рассмотреть сделку по смене обладателя ЦФА на платформе Сбера «Цифровые активы». Согласно инструкции справочного центра для бизнеса «Как совершить иную сделку (смена обладателя ЦФА) на платформе «Цифровые активы», оплата с помощью ЦФА товаров или услуг предполагает ряд последовательных этапов. Первый – регистрация плательщика и получателя на платформе оператора информационной системы. На втором этапе плательщик формирует заявку на сделку, указывая основные данные, в том числе условие встречного представления, далее запрос адреса направляется получателю ЦФА, после получения подтверждения адрес получателя автоматически подставляется в форму первоначальной заявки для дальнейшего проведения сделки. Последний этап предполагает проверку данных сделки и последующее подписание, после чего происходит перевод ЦФА от плательщика к получателю.

Список литературы

1. Аверкина Е.В. К вопросу о международных расчетах в ЦФА / Е.В. Аверкина // Экономика и бизнес: теория и практика. 2025. № 2–2 (120). С. 16–20.
2. Андрианова Н.Г. Финансово-правовые аспекты использования цифровых инструментов в международных расчетах / Н.Г. Андрианова // Право и политика. 2024. № 6. С. 41–50.
3. Антропов В.В. Современные цифровые технологии в международных расчетах как инструменты обхода антироссийских санкций / В.В. Антропов // Экономика. Налоги. Право. 2024. № 6. С. 47–55.
4. Добаев А.И. Система «Хавала»: экономическая природа, механизм функционирования / А.И. Добаев // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки. 2016. № 2. С. 123–131.
5. Цифровые финансовые активы как инструмент международных расчетов / С.Н. Рябухин, М.А. Минченков, И.А. Кокорев [и др.] // Мир новой экономики. 2024. № 2. С. 59–68.
6. Шахназаров Б.А. Правовое обеспечение международных расчетов в современных условиях / Б.А. Шахназаров // Lex Russica (Русский закон). 2025. Т. 78. № 1 (218). С. 38–49.

Остальные статьи