Решения, акты и действия (бездействие) контрольных (надзорных) органов как предмет административного обжалования
Аннотация
В статье на основе анализа законодательства и правоприменительной практики дается видовая характеристика решений, актов и действий (бездействия) контрольных (надзорных) органов, которые могут быть обжалованы контролируемыми лицами в досудебном (административном) порядке.
Ключевые слова
| Тип | Статья |
| Издание | Административное право и процесс № 08/2026 |
| Страницы | 79-83 |
| DOI | 10.18572/2071-1166-2026-8-79-83 |
Как верно отмечают профессора А.В. Мартынов и В.В. Черников, государственный контроль сегодня приобрел ярко выраженный правозащитный характер и органически связан с охраной прав граждан и организаций. Одним из выражений этого процесса является предоставление контролируемым лицам широких возможностей для обжалования решений, актов и действий (бездействия) контрольных (надзорных) органов, их должностных лиц. В силу закона контролируемые лица имеют возможность обжаловать решения, акты и действия (бездействие) контрольных (надзорных) органов в том числе в досудебном (внесудебном) порядке, если полагают, что эти юридические факты нарушают их права и законные интересы, причиняют им материальный или моральный вред. Для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, данный порядок является обязательным перед подачей жалобы в суд.
Досудебный (внесудебный) порядок обжалования заключается в подаче жалобы в порядке подчиненности вышестоящему контрольному (надзорному) органу или должностному лицу. Иначе он именуется административным порядком. Названный порядок является наиболее удобным, оперативным и результативным способом защиты нарушенных прав и позволяет обеспечивать поддержание режима текущей законности в системе государственного контроля.
Вместе с тем не все решения, действия (бездействие) и акты контрольных (надзорных) органов могут быть обжалованы в административном порядке. Поэтому возникает вопрос о круге таких юридических фактов, которые могут быть обжалованы вышестоящему органу или должностному лицу.
Прежде чем перейти к их видовой характеристике, подчеркнем два важных обстоятельства. Первое — предметом административного обжалования в ходе государственного контроля (надзора) выступают не все решения, акты и действия (бездействие) контрольных (надзорных) органов, а только те, которые связаны с осуществлением контрольных и профилактических мероприятий, т.е. с деятельностью, направленной на предупреждение, выявление и пресечение нарушений обязательных требований (ст. 1 Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»).
