К вопросу формирования правовых стимулов для реализации цели судопроизводства — примирения
Аннотация
Конституция РФ определяет значимость судебной защиты и необходимость ее обеспеченности со стороны государства, а формирование эффективного судопроизводства зависит от поставленных законодателем перед ним задач. В свою очередь, задачи реализуются в процессуальных нормах, и существует необходимость в формировании тех правовых стимулов, которые были бы способны спровоцировать участников на то или иное важное для нашего общества поведение, а именно обращение участников к примирительным процедурам.
| Тип | Статья |
| Издание | Российский судья № 08/2026 |
| Страницы | 25-28 |
| DOI | 10.18572/1812-3791-2026-8-25-28 |
Конституция Российской Федерации, закрепляя гарантию судебной защиты прав и свобод, устанавливает ее исключительность относительно иных процедурных правил по разрешению споров (ст. 46 Конституции Российской Федерации). Безусловно, существование обеспеченных государством форм защиты прав указывает на сформировавшийся баланс между ними и самозащитой в разных ее проявлениях, а его реализация определяется возможностью выбора участником правоотношений соответствующего порядка или процедуры при неизменном существовании права на обращение в суд.
Доверие к органам судебной власти выражается в неизменно большом количестве обращений. Так, в 2024 г. было рассмотрено свыше 42 млн дел — на 3 млн больше, чем в 2023 г. Сформировавшиеся и успешно реализующиеся правовые механизмы осуществления судопроизводства в оперативные сроки и, как следствие, оказание судебной власти доверия со стороны граждан ставят сложную задачу, связанную с необходимым переломом такой тенденции в сторону внесудебных порядков разрешения конфликтов. Федеральным законом от 31 июля 2025 г. № 287-ФЗ (ред. от 28.11.2025 г.) «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации и Федеральный закон “Об исполнительном производстве”» определена возможность взыскания налоговой задолженности во внесудебном порядке. Сохраняется право на обращение в суд и осуществление судебного контроля за правореализацией.
Показатель исполняемости по всем категориям исполнительных производств в 2025 г. составил 46,8% (в 2024 г. — 45,7%), по исполнительным производствам, возбужденным на основании судебных актов, — 42% (в 2024 г. — 40,7%), по исполнительным производствам, возбужденным на основании актов уполномоченных органов, — 53,2% (в 2024 г. — 52,2%). Объем добровольного исполнения остается стабильным уже довольно длительное время и составляет примерно 10–15%.
Эффективность судопроизводства выражается через количественные составляющие, выступающие проявлением оперативности и слаженности работы, которая не всегда достигает в своем исходе главную цель — правосудность, в том числе и по причине перегруженности судей. Отсутствие определенной качественной составляющей при отправлении правосудия подтверждается преобладающим количеством судебных актов, исполненных принудительно.
