От цифрового профиля гражданина к цифровому профилю служащего в органах публичной власти: опыт Китая
Аннотация
В статье анализируется внедрение системы социального кредита (ССК) в Китае, т.е. рейтинговой оценки граждан по множеству данных, полученных с цифровых платформ и систем государственных органов и других ведомств, а также неофициальных источников (например, «цифровым следам» в Интернете). ССК используется для поощрения добросовестных граждан и применения ограничений к «провинившимся». Данные ССК служат основанием для создания цифрового профиля служащих в органах власти, с добавлением данных о профессиональных, деловых, моральных качествах, эффективности работы, должностных нарушениях и поощрениях. В целом также в рамках «Цифрового управления» оценивается деятельность соответствующих органов, что позволяет Китаю формировать систему управления государством нового типа. Высказаны предложения относительно цифрового профилирования служащих в органах публичной власти России.
| Тип | Статья |
| Издание | Муниципальная служба: правовые вопросы № 03/2026 |
| Страницы | 27-29 |
| DOI | 10.18572/2072-4314-2026-3-27-29 |
Конституционализация публичной власти в России предполагает дальнейшее сближение требований и подходов к служащим в этих органах, в том числе к их профессиональным, деловым качествам, моральному облику. В настоящее время вопрос об образовании единой публичной службы на базе государственной и муниципальной службы не стоит в практической повестке, но такая интеграция в будущем вовсе не исключается.
Создание единого банка данных, аккумулирующего сведения обо всех служащих в органах публичной власти, уже сегодня становится насущной потребностью. Поскольку «органы публичной власти всех уровней отвечают за эффективное решение задач в интересах народа России… несут за это ответственность», то очевидно, что названные задачи составляют предмет управленческой деятельности как государственных, так и муниципальных служащих.
При этом на новый уровень должны выйти подбор, ротация, аттестация и подготовка кадров для органов единой системы публичной власти, чему способствует внедрение цифровых технологий — перевод данных в цифровую форму. В этой связи поднимается вопрос о цифровом профилировании гражданских служащих как способе повышения их ответственности.
В данном контексте заслуживает внимания развивающаяся с 2014 г. система цифровых профилей граждан и служащих в органах управления Китайской Народной Республики (далее — КНР, Китай). Следует отметить особенность китайской управленческой модели, согласно которой все служащие — от местных народных правительств до центральных министерств и Государственного совета (Правительства) — входят в единую систему публичной (государственной) службы.
Китайский ученый Цзя Шаосюе полагает, что в Китае «новое поколение цифровых технологий, включая большие данные и искусственный интеллект, создали новое пространство для жизни человека… играют важную роль в процессе государственного управления». Важным элементом цифровизации государственного управления стало введение системы социального кредита (далее — ССК), вызвавшей неподдельный интерес и противоречивые оценки исследователей.
