Снижение судебной нагрузки и оптимизация судопроизводства
Аннотация
Статья посвящена анализу некоторых норм законодательства и научных публикаций, относящихся к разрешению проблемы чрезмерной нагрузки на судебную систему при сохранении гарантий граждан на эффективное и качественное правосудие. Обосновывается необходимость принятия нового федерального закона о судебно-экспертной деятельности. Высказывается мнение относительно необходимости внесения ряда изменений в законодательство для снижения судебной нагрузки.
Ключевые слова
| Тип | Статья |
| Издание | Юрист № 08/2026 |
| Страницы | 14-19 |
| DOI | 10.18572/1812-3929-2026-8-14-19 |
В соответствии со ст. 46 Конституции РФ «каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод». При этом судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (ч. 3 ст. 123 Конституции РФ). Нормы о состязательности как основе правосудия содержатся в процессуальных кодексах. Обеспечение судом реализации конституционных прав участников судопроизводства на судебную защиту на основе состязательности и равноправия сторон сказывается на нагрузке судебной системы. Судебная статистика свидетельствует о значительном росте количества дел, рассматриваемых арбитражными судами, а также судами общей юрисдикции и мировыми судьями в порядке уголовного, гражданского и административного судопроизводства. Чрезмерная нагрузка на судей отмечается в большом количестве научных публикаций, авторы которых в качестве одной из ключевых задач называют разрешение проблемы чрезмерной нагрузки на судебную систему при сохранении гарантий граждан на эффективное и качественное правосудие.
В соответствии с ч. 1 ст. 15 УПК РФ уголовное судопроизводство осуществляется на основе состязательности сторон. Вместе с тем по уголовным делам о преступлениях небольшой или средней тяжести обвиняемый вправе заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке (ч. 1 ст. 314 УПК РФ). А ч. 5 ст. 316 УПК РФ предусмотрено, что судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
На наш взгляд, при вышеуказанном особом порядке трудно представить наличие даже формальной состязательности. Соответственно, возрастает риск нарушения конституционных гарантий судебной защиты прав и свобод.
В то же время на снижение нагрузки на судебную систему может повлиять активное применение при рассмотрении уголовных дел прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон, прекращения уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием и прекращения уголовного преследования в связи с возмещением ущерба (ст. 25, 28, 28.1. УК РФ).
За 2024 г. судами рассмотрено 37 360 289 гражданских и административных дел и материалов. Заявленные требования удовлетворены по 36 019 207 дел. Особо отмечается, что за 2024 г. выдано 28 457 038 судебных приказов. Не меньший интерес представляет информация о том, что за 2024 г., мировые судьи рассматривали в среднем по 543 дела в месяц, что в десять раз больше, чем у районных судей. Такое количество рассмотренных дел было оценено как запредельно высокая нагрузка на мировых судей. Как же может быть решена действительно одна из ключевых задач — разрешение проблемы чрезмерной нагрузки на судебную систему и оптимизация судопроизводства?
