Дата публикации: 06.08.2026

Взимание «стрелецкого хлеба» государством в период 1613–1679 гг. в контексте налоговой деятельности государства: историко-правовое исследование

Аннотация

В статье рассматриваются аспекты взимания «стрелецкого хлеба» государством в период 1613–1679 гг. в контексте налоговой деятельности государства. Проведен анализ реформирования органов власти, в чью сферу компетенции входило взимание исследуемого налога. В работе приведены причины появления налога и проанализированы правовые основы налогообложения при его введении. Проведено исследование элементов структуры «стрелецкого хлеба» как налога. Автором сделан вывод, что налоговая деятельность государства при взимании налога была напрямую связана с обеспечением безопасности государства.




Период развития государства после Смутного времени характеризовался возрождением и укреплением вооруженных сил Русского царства. В число задач, стоявших перед государством, входило обеспечение вооруженных сил, что отразилось на налоговой деятельности государства. Решение данной задачи требовало не только изыскания новых источников снабжения армии Русского царства, но и создания новых органов власти, занимающихся вопросами сбора налогов.

К 1613 г. казачество обладало исключительным влиянием на политические процессы. Одновременно существовали казачьи войска в лице донских, терских и яицких казаков и «вольные казаки», образовавшиеся в ходе Смутного времени, представители которых не являлись служилыми казаками и состояли из различных представителей сословий, отрицающих свою прежнюю принадлежность, таких как беглые крестьяне или холопы. «Вольных казаков» следовало поставить под контроль государства и организовать снабжение для поддержания боеспособности, что объясняет создание приказа Сбора казацких кормов. В сферу функций данного органа власти входило не только обеспечение довольствием представителей «вольного казачества», но и взимание в его пользу такого платежа, как «казацкий хлеб». Существует точка зрения, в частности, ей придерживаются А.Л. Станиславский, Д.Л. Лисейцев, Н.М. Рогожин, Ю.М. Эскин, что создание данного приказа произошло в 1613 г. В нормативных актах «казачий корм» как налог встречается с 1613 г. Существуют документы за подписью царя Михаила Федоровича об организации сбора «казачьего корма» за апрель 1613 г. Соответственно, на приказ Сбора казацких кормов были возложены обязанности по сбору и распределению получаемых от налога «казацкого хлеба» средств.

О значении «вольного казачества» для русского государства свидетельствует не только учреждение приказа Сбора казацких кормов, но и создание в 1613 г. Казачьего приказа. В сферу полномочий данного органа власти входило управление «вольным казачеством». В 1614 г. сфера деятельности данного приказа оказалась связанной с налоговой деятельностью государства. В этом же году произошло упразднение приказа Сбора казацких кормов, а задачи по сбору «казацкого хлеба» и по снабжению «вольного казачества» были возложены на Казачий приказ. В результате с 1614 по 1619 гг. сбор налога осуществлялся данным органом власти. Упразднение приказа Сбора казацких кормов произошло в целях повышения эффективности управления «вольным казачеством», чтобы как распределение полученных от сбора налогов средств, так и управление вооруженной силой осуществлялись в пределах одного органа власти. Упразднение функций по сбору «казацкого хлеба» в 1619 г. следует связывать с подписанием Деулинского перемирия.

Список литературы

1. Дмитриева З.В. Взимание налогов с монастырских вотчин в годы русско-польской войны (1654–1667) / З.В. Дмитриева, С.В. Козлов // Петербургский исторический журнал. 2017. № 4. С. 7–31.
2. Жаров А.С. Развитие налоговой системы России: политический и исторический опыт ее реформирования / А.С. Жаров // Общество: политика, экономика, право. 2018. № 6. С. 36–41.
3. Истомин П.А. Социально-политические основания установления и реализации ответственности за уклонение от уплаты налогов в дореволюционной России / П.А. Истомин // Вестник Ставропольского государственного университета. 2010. № 70. С. 96–101.
4. Лебединская В.Г. О некоторых метрологических наименованиях в скорописных памятниках XVI–XVII веков / В.Г. Лебединская // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. 2008. № 10 (34). С. 67–70.
5. Лисейцев Д.В. Приказы Московского государства XVI–XVII вв. : словарь-справочник / Д.В. Лисейцев, Н.М. Рогожин, Ю.М. Эскин. Москва ; Санкт-Петербург : Институт истории РАН, РГАДА, Центр гуманитарных инициатив, 2015. 301 с.
6. Ляпин Д.А. Запасы хлеба в крепостях восточного участка Белгородской черты по данным описи 1678 г. / Д.А. Ляпин, А.Ю. Рощупкин // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. 2021. № 191. С. 169–178.
7. Малов А.В. Российское казачество на заре своей истории (XV–XVII века): исследования, справочные материалы, источники / А.В. Малов, Н.И. Никитин. Москва : Снежный ком, 2023. 756 с.
8. Муравьева Л.А. Торговое предпринимательство в России XVI века / Л.А. Муравьева // Финансы и кредит. 2005. № 24. С. 66–75.
9. Попов В.В. Особенности государственного обеспечения и землевладения южнорусских пушкарей в XVII веке (по материалам крепостей региона Белгородской черты) / В.В. Попов // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: История. Политология. Соци
10. Скрынников Р.Г. Сибирская экспедиция Ермака / Р.Г. Скрынников. Новосибирск : Наука, 1982. 223 с.
11. Соловьев С.М. История России с древнейших времен. В 6 книгах. Кн. 2. Т. 6–10 / С.М. Соловьев. 2-е изд. Санкт-Петербург : Общественная польза, 1896. 870 с.
12. Станиславский А.Л. Гражданская война в России XVII в.: казачество на переломе истории / А.Л. Станиславский. Москва : Мысль, 1990. 269 с.
13. Тихонов Ю.А. Помещичьи крестьяне в России: Феодальная рента в XVII – начале XVIII в. / Ю.А. Тихонов. Москва : Наука, 1974. 335 с.

Остальные статьи