Сопоставительный анализ нравственной мотивации детей группы риска и несовершеннолетних осужденных
Аннотация
В статье на основе экспериментальных данных рассматривается близость по уровню нравственного недоразвития воспитанников воспитательных колоний и педагогически запущенных подростков, что является в настоящее время тревожным фактом. Наличие утилитарных мотивировок у тех и других заставляет предположить, что от правонарушения их удерживают лишь соображения боязни наказания или выгоды-невыгоды, обозначены некоторые ключевые вопросы содержательного характера, без разрешения которых говорить о возможности достижения национальной цели исправления несовершеннолетних представляется затруднительным.
Ключевые слова
| Тип | Статья |
| Издание | Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление № 03/2026 |
| Страницы | 13-15 |
| DOI | 10.18572/2072-4438-2026-3-13-15 |
Связь трудновоспитуемости с преступностью прослеживается исследованиями как отечественных, так и зарубежных психологов и криминологов. Поэтому особенно важны изучение и индивидуальное прогнозирование в отношении подростков, допускающих в своем поведении моральные проступки и мелкие правонарушения, чтобы принять конкретные меры и предотвратить нарушение ими правовых норм. Определенное число таких подростков во время обучения совершают моральные проступки и мелкие правонарушения.
Неоднократное повторение подростком аморальных поступков приводит к ослаблению нравственных мотивов, к закреплению отрицательных качеств личности.
Мы поставили задачу выявить характер нравственной мотивации подростков, учащихся колледжей и специальных учебных заведений и, кроме того, сравнить полученные данные о характере нравственной мотивации с аналогичными данными, относящимися к несовершеннолетним осужденным.
Выяснить характер нравственной мотивации человека — значит, узнать, какими побуждениями он руководствуется, совершая тот или иной поступок (проступок, правонарушение) или воздерживаясь от него. Знание мотивов дает возможность в какой-то степени прогнозировать поведение индивида. Особенно нас интересует наличие утилитарной мотивации. Наличие у того или иного подростка утилитарной мотивации и тем более циничной морали, скорее всего, будет свидетельствовать о его возможной потенциальной готовности к проступку, правонарушению.
В исследовании использовался методический прием — завершение незаконченных конфликтных рассказов: что можно сделать, следуя нравственным правилам или вопреки им. В двух рассказах — «Разбитое стекло» и «Чужие сигареты» — описаны ситуации моральных проступков. В двух других — законченные ситуации уголовных преступлений: кража на пляже и ограбление ларька. Одна кража кончается удачно, в другой персонаж задержан.
