МВД России в системе субъектов обеспечения экономической безопасности (к 75-летию профессора В.В. Черникова)
Аннотация
Статья посвящается проблеме субъектного обеспечения экономической безопасности. Акцентируется внимание на роли МВД России в механизме обеспечения экономической безопасности. Материал излагается сквозь призму научно-методического наследия профессора В.В. Черникова.
Ключевые слова
| Тип | Статья |
| Издание | Административное право и процесс № 07/2026 |
| Страницы | 33-42 |
| DOI | 10.18572/2071-1166-2026-7-33-42 |
Английскому писателю Сомерсету Моэму (1874–1965) принадлежит следующее суждение: «Писать следует только для того, чтобы освободиться от темы, которую обдумывал так долго, что больше нет сил носить ее в себе…».
Доминирующим побудительным фактором, подвигнувшим нас взяться за перо, явился 75-летний юбилей классика отечественного административного права, известного теоретика права, доктора юридических наук, Заслуженного юриста Российской Федерации, Заслуженного работника МВД России, генерал-лейтенанта милиции в отставке Валерия Васильевича Черникова. В этой связи перед авторами встала многосложная задача выбора той проблематики, которой уделил пристальное внимание юбиляр. Его творческое наследие столь емкое и разнообразное, что указанная задача потребовала существенного приложения сил, а также недопущения уменьшения заслуг В.В. Черникова при освещении других высокозначимых проблем, которые обнаруживаются в его богатом творческом наследии.
При определении тематики статьи мы решили исходить из следующих принципиальных положений.
Во-первых, значительный жизненный период В.В. Черникова был связан с Горьковской высшей школой МВД СССР (ГВШ МВД СССР). После успешной защиты диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук в 1975 г. юбиляр был направлен в единственный вуз системы МВД СССР, специализирующийся на подготовке специалистов по борьбе с хищениями социалистической собственности (БХСС), т.е. адресно готовил сотрудников органов внутренних дел, которые противодействовали экономической преступности. На протяжении пятнадцатилетнего периода (до 1989 г.) В.В. Черников работал в качестве преподавателя кафедры научной организации управления и административного права, а в дальнейшем — заместителя начальника научно-исследовательского и редакционно-издательского отдела ГВШ МВД СССР, освобожденного секретаря партийного комитета ГВШ МВД СССР, заместителя начальника ГВШ МВД СССР по научной работе. С января 1989 г. по февраль 1990 г. юбиляр осуществлял деятельность в качестве заведующего государственно-правовым отделом Горьковского обкома КПСС.
Во-вторых, за более чем полувековой период научно-исследовательской деятельности В.В. Черников занимался масштабным исследованием экономико-правовой проблематики. Пожалуй, можно констатировать, что он один из первых в юриспруденции обратился к экономическому анализу права. В.В. Черников избрал в качестве предмета своего научного интереса наиболее значимый элемент вещного права, в качестве которого выступала собственность, т.е. сердцевина, ядро экономической безопасности. В то время в правовые категориальные ряды не было включено понятие «экономическая безопасность». И это понятно: происходили огосударствление отношений собственности, доминирование государства во всех сферах общественной жизни, особенно экономической.
