Злоупотребление правом в корпоративных отношениях
Аннотация
В настоящей работе проанализирована категория злоупотребления правом применительно к корпоративным отношениям. Обоснована необходимость разграничения злоупотребления непосредственно корпоративными правами и злоупотребления правами в корпоративных отношениях. Сделан вывод об эффективности использования примирительных процедур как порядка урегулирования корпоративных конфликтов и споров, в том числе вытекающих из факта злоупотребления правом недобросовестным участником корпорации. Автором сформулированы предложения по совершенствованию действующего законодательства в целях популяризации примирительных процедур.
Ключевые слова
| Тип | Статья |
| Издание | Юрист № 07/2026 |
| Страницы | 30-35 |
| DOI | 10.18572/1812-3929-2026-7-30-35 |
Злоупотребление правом является актуальной темой научных и практических исследований уже несколько десятилетий. На протяжении столь длительного периода времени учеными разрабатывались и обосновывались различные подходы к пониманию злоупотребления правом.
Достаточно длительное время существует теория пределов осуществления гражданских прав. Согласно данной теории «если управомоченное лицо превышает границы дозволенного типа поведения, то оно действует противоправно, если же общий тип дозволенного поведения им соблюдается, однако его конкретные формы, избранные управомоченным лицом, недопустимы, имеет место злоупотребление правом».
Другие ученые, признавая категорию злоупотребления правом, квалифицируют его как особый вид правонарушения, при котором внешние пределы осуществления права не нарушаются, но нарушаются его внутренние субъективные пределы.
Также имеет место позиция, согласно которой «возможно одно из двух: или субъект действует “в границах принадлежащего ему права”, тогда он не злоупотребляет своим правом, или он выходит “за пределы, установленные законом”, тем самым нарушая закон, тогда имеет место элементарное правонарушение, за которое должна следовать ответственность».
Не ставя перед собой в рамках настоящего исследования задачи разработать собственный уникальный подход к пониманию злоупотребления правом, считаем необходимым обратить внимание на то, что в продолжение научных исследований и сформированных подходов, положения действующего законодательства, в том числе конструкция злоупотребления правом, отраженная в ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также судебная практика последних лет позволяют сделать категоричный вывод о признании злоупотребления правом в качестве самостоятельного правового явления и его широком распространении в различных общественных отношениях (семейных, обязательственных, трудовых и проч.). Не составляют исключения и корпоративные отношения, злоупотребления в рамках которых также не являются редкостью в настоящее время.
