Законность и правосудие: некоторые вопросы теории
Аннотация
В статье законность рассматривается как всеобщее требование соблюдения законов и других нормативных актов. Законность в судебном процессе проявляется в том, что суд принимает решение в соответствии с правовыми положениями, имеющими наибольшую юридическую силу. Соблюдение законности в судопроизводстве приводит к вынесению законных и справедливых решений, к утверждению правосудия. Законность — непреложный фактор правосудия и демократического политического режима.
Ключевые слова
| Тип | Статья |
| Издание | Государственная власть и местное самоуправление № 07/2026 |
| Страницы | 3-7 |
| DOI | 10.18572/1813-1247-2026-7-3-7 |
Сущность законности – повсеместное и неуклонное осуществление законов, подзаконных нормативных актов, договоров.
Отметим важнейшие черты этого политико-правового феномена, некоторые из которых анализировались в отечественной литературе.
Первое. Это рационально-разумная организация государственной власти на основе базового принципа разделения и взаимодействия властей, исходя из стратегической долговременной задачи построения демократической правовой государственности (ст. 1, 3, 4, 10, 11, 18 Конституции РФ).
Второе. Первичным для законности является совокупность стабильных, легитимных и авторитетных актов – документов высокой юридической силы – парламентских законов, издаваемых по установленной конституционной процедуре. Все они в идеале должны соответствовать нормам и принципам международного права, общечеловеческим ценностям и ожиданиям общественности. Учитывая высшую (максимально значимую) силу базовых фундаментальных положений, их верховенство оправданно и логично определять принцип законности как соблюдение всех правовых актов, соответствующих, прежде всего, первооснове – национальной Конституции, подчеркивая ее приоритет в системе источников права и особую регулирующую силу.
С созданием в начале 1994 г. постоянно действующего Федерального Собрания – представительного и законодательного органа государственной власти России – масштабы и интенсивность законотворчества существенно повысились. Так, 16 сентября 2025 г. при открытии осенней парламентской сессии было заявлено, что в «портфеле» Государственной Думы уже находится 1174 законопроекта, из которых 921 – на стадии предварительного рассмотрения, и постоянно поступают новые от всех субъектов права законодательной инициативы согласно ч. 1 ст. 104 Конституции РФ. Актуальная и долговременная задача – повышение качества парламентского законотворчества.
