Дата публикации: 30.06.2026

Нравственные начала отечественного правосудия в конституционных координатах равенства и справедливости

Аннотация

Повышенное внимание юриспруденции к духовно-нравственным ценностям напрямую соотносится с возвращением России к социокультурной идентичности, национальным традициям. Духовные нравственно-этические ценности, получая нормативно-правовое признание, в том числе на конституционном уровне, обретают юридическое значение категорий действующего права, проникая во все сферы правопорядка. Особое значение это имеет применительно к правосудию, специфика которого как уникальной формы государственно-властной деятельности направлена на поиск правды и справедливости на основе равенства всех перед законом и судом. Нравственные начала правосудия имеют универсальный, всеобъемлющий характер; гарантией чего является конституционное судоустройство. Проникая во властно-судоустройственные отношения, нравственно-этические нормативы и ценности распространяются на все конституционно установленные виды правосудия, реализуются на всех инстанционных уровнях его осуществления. При этом в конституционном механизме практического осуществления принципов нравственного правосудия — имея в виду как юрисдикционную, так и судебно-правотворческую деятельность — особая роль принадлежит ценностям равенства и справедливости.




В нынешний век политического прагматизма, агрессивного экономического эгоизма, усиливающегося неравенства неизбежными становятся проявления глубокого нравственно-этического нигилизма, что закономерным образом сопровождается кризисом традиционных для национальных конституционных систем как законодательных, так и негосударственных регуляторов социальных отношений, усилением дисгармонии между ними.

В этих условиях повышенную актуальность приобретает вопрос о гармонизации правовых и нравственно-этических начал в конституционном регулировании, внешним, осязаемым отражением чего являются юридический текст (буква) Конституции, с одной стороны, и нравственно-этический дух этого документа, социокультурный код нации — с другой. Эта проблематика имеет особое значение применительно к сфере правосудия.

1. Правосудие как конституционная категория: единство государственно-правовых и нравственно-этических начал

 Осознание того, что правосудие в конституционном оформлении представляет собой категорию не только государственно-властную, юридическую, но и социокультурную, нравственно-этическую, является важным показателем реализма в нашем национальном понимании сущностных начал этого явления.

В нормативно-правовом отношении это, пожалуй, наиболее ярко, концентрированно проявляется в принципах правосудия, которые имеют как международно-правовое, так и конституционное признание, а также более детальное отраслевое закрепление на уровне национального законодательства, в частности, применительно к отдельным видам правосудия. Очевидно, что конституционные принципы самостоятельности судебной власти (ст. 10 Конституции РФ), независимости судей (ч. 1 ст. 120), их неприкосновенности (ст. 122), равно как и осуществления правосудия на основе состязательности и равноправия сторон (ч. 3 ст. 123) содержат в своем нормативно-правовом потенциале высокий удельный вес нравственно-этических начал. Соответствующие и другие конституционные положения получают свое развитие, конкретизацию не только в отраслевом, в особенности процессуальном, законодательстве, но и в актах корпоративного нормирования, защиты и гарантирования нравственно-этических начал правосудия. Особое значение имеет в этом плане Кодекс судейской этики. Уже это обстоятельство требует повышенного внимания к доктринальному анализу природы соответствующего документа, возможностей и пределов его применения в том числе в судебной практике, в особенности при решении вопросов, связанных с процедурами, формами, мерами юридической ответственности судей.

Список литературы

1. Бондарь Н.С. Конституционное равенство — базовая ценность правосудия: методологические основы исследования / Н.С. Бондарь // Российская юстиция. 2025. № 12. С. 11–19.
2. Бондарь Н.С. Социальная справедливость как методологическая основа функционирования и развития современных судебно-правовых систем / Н.С. Бондарь // Российская юстиция. 2024. № 8. С. 49–56.
3. Бондарь Н.С. Стратегия правового регулирования судоустройства: от научной концепции к практике реализации / Н.С. Бондарь // Российская юстиция. 2023. № 9. С. 3–13.
4. Бурдина Е.В. Актуальные аспекты судейской этики: опыт России и зарубежных стран / Е.В. Бурдина // Судья. 2025. № 6 (174). С. 48–54.
5. Бурдина Е.В. Природа Кодекса судейской этики как регулятора поведения судей / Е.В. Бурдина // Российский судья. 2025. № 11. С. 45–49.
6. Гаджиев Г.А. О судебной доктрине конституционной идентичности / Г.А. Гаджиев // Судья. 2017. № 12. С. 31‒35.
7. Зорькин В.Д. Конституционная идентичность России: доктрина и практика / В.Д. Зорькин // Журнал конституционного правосудия. 2017. № 4. С. 1‒12.
8. Ильин И.А. Понятия права и силы (Опыт методологического анализа) // Ильин И.А. Собрание сочинений. В 10 томах. Т. 4 / И.А. Ильин ; составитель, автор вступительной статьи и комментария Ю.Т. Лисица. Москва : Русская книга, 1994. 620 с.
9. Крусс В.И. Теория конституционного правопользования / В.И. Крусс. Москва : Норма, 2007. 752 с.
10. Сахнова Т.В. О значении процессуального права в эпоху перемен / Т.В. Сахнова // Законы России: опыт, анализ, практика. 2022. № 8. С. 3–7.
11. Старилов Ю.Н. Новейшая административная юстиция в России: многотрудный путь к административному иску и специальной процессуальной форме / Ю.Н. Старилов // Российская юстиция. 2023. № 1. С. 53–63.
12. Судебная юриспруденция: от доктрины к единообразию судебной практики : монография / Н.С. Бондарь, А.В. Белякова, Х.И. Гаджиев [и др.] ; ответственный редактор Н.С. Бондарь. Москва : Норма : Инфра-М, 2024. 383 с.

Остальные статьи