Дата публикации: 03.09.2026

Государство и право в контексте миграционных отношений современной России

Аннотация

В статье рассматриваются вопросы, проблемы, перспективы развития, тенденции, закономерности и риски государства и права в контексте миграционных отношений современной России. Исследуются документы о стратегии и основах государственно-правовой политики России в сфере миграции, в частности, обновленная Концепция государственной миграционной политики Российской Федерации на 2026–2030 гг. В качестве дальнейшей правообразующей тенденции развития аналогичных стратегических и концептуальных документов определяются основные проблемы и предложения в контексте традиционных российских духовно-нравственных ценностей, исторического опыта российского государства-цивилизации и объективных общемировых тенденций развития миграционных отношений.




Государство и право формируются и определяются через те общественные отношения, те общество и общественные явления, которые формируют и развивают конкретное государство и право. Какие теории и идиологемы государства и права ни взять для изучения, то в той или иной мере сам процесс генезиса данных явлений, закономерности их существования и развития всегда исходят из общества и формируемых из него общественных отношений. Итак, государство и право и их развитие фундаментально определяют то общество, которое есть сейчас и которое будет в дальнейшем на территории данного государства. Общество — как субстрат, основа, порождающая все общественные отношения. В данной статье автор предлагает исследовать стратегию, перспективы и риски развития общества, государства и права современной России в контексте миграционных отношений, которые оказывают основополагающее влияние на саму сущность, форму и качество общества, государства и права.

На ближайшее будущее современной России есть очевидная тенденция запроса на миграцию в экономических объективных факторах развития государства. Это вопрос кадров и рабочей силы для нужд экономики. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин озвучил на заседании Государственного Совета, посвященного вопросам подготовки кадров для экономики Российской Федерации: «Для справки: в ближайшие 7 лет нам необходимо вовлечь в экономику 12,2 миллиона человек». «До 2032 года 11,5 миллиона человек необходимо будет заместить в связи с выходом граждан на трудовую пенсию», — заявила вице-премьер Правительства Российской Федерации Татьяна Алексеевна Голикова на том же заседании Госсовета по кадрам 26 декабря 2025 г., а также в предыдущих докладах Правительства РФ. При этом в том же докладе Т.А. Голиковой отмечено, что у многих отраслей экономики России нет оценок того, с какой скоростью и в какие отрасли, а также в какую очередь и как должны реализовываться новые технологии. Также отмечено, что сложно учитывается ряд явлений на рынке труда как традиционных (маятниковая миграция), так и новых (удаленная работа), например, как минимум 5,3 млн человек заняты в трудовых отношениях «в тени» (неофициально. — Примечание автора), что в целом затрудняет объективные оценки и прогнозы на рынке труда и цифры еще могут корректироваться: «Без таких оценок, увязанных с возможностью привлечения инвестиций, окончательно определить потребность в трудовых ресурсах будет очень сложно». Потребности в кадрах часто решаются за счет трудовой миграции. Это отражено в основных задачах Стратегии экономической безопасности Российской Федерации, а именно как «оптимизация потоков трудовой миграции исходя из потребностей национальной экономики».

Однако при решении вопросов экономики в кадрах посредством трудовой миграции, которая однозначно необходима для социально-экономического развития государства, определен безусловный приоритет — это национальная безопасность России, защита прав и свобод ее граждан. «Безусловный приоритет — за соблюдением интересов России и ее граждан», — отметил 23 октября 2025 г. заместитель Председателя Совета Безопасности Д.А. Медведев при оглашении новой Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на 2026–2030 гг. (далее — Концепция). Заместитель Секретаря Совета безопасности России А.Н. Гребенкин отметил, что приоритет обеспечения безопасности государства включен в основные принципы миграционной политики и подчеркнул: «Миграция иностранных граждан в нашу страну больше не рассматривается как вспомогательное средство для решения демографических проблем, а является лишь дополнительным инструментом для реализации мер в экономической сфере».

Список литературы

1. Кара-Мурза С.Г. Демонтаж народа / С.Г. Кара-Мурза. Москва : Родина, 2026–704 с.
2. Кара-Мурза С.Г. Новое Средневековье ХХI века, или Погружение в невежество / С.Г. Кара-Мурза. Москва : Родина, 2025. 512 с.
3. Лурье С.В. Национализм, этничность, культура. Категории науки и историческая практика / С.В. Лурье // Общественные науки и современность. 1999. № 4. С. 101–111.
4. Лурье С.В. Размышления над притчей о слоне. Теоретические подходы к исследованию национализма / С.В. Лурье. URL: <a href="http://svlourie.ru/nationalism-ethnicity-culture" target="_blank">http://svlourie.ru/nationalism-ethnicity-culture</a> (дата обращения: 12.01.2026).
5. Маркедонов С.М. Интеграция, а не русификация! / С.М. Маркедонов // Агентство политических новостей Северо-Запад. 2006. 26 октября.
6. Мукомель В.И. Грани интолерантности (мигрантофобии, этнофобии) / В.И. Мукомель // Социологические исследования. 2005. № 2 (250). С. 56–65.
7. Трубецкой Н.С. Общеевразийский национализм / Н.С. Трубецкой // Основы евразийства / составители: Н. Агамалян [и др.]. Москва : Арктогея, 2002. С. 202–203.
8. Щедрина О.В. Возможна ли мультикультурная модель интеграции мигрантов в России / О.В. Щедрина // Социологические исследования. 2004. № 11 (247). С. 67–74.

Остальные статьи