К вопросу об эффективности действующей системы проверки решений мировых судей
Аннотация
В статье проведено сравнительно-правовое исследование системы пересмотра решений мировых судей до и после процессуальной реформы 2018 г. На основе системного анализа указаны недостатки закрепленной системы, которые в совокупности в значительной мере снижают эффективность апелляционной и кассационной проверки актов мировых судей. Особое внимание уделено факторам, которые по мнению автора, стали предпосылками нового этапа трансформации данных проверочных производств.
Ключевые слова
| Тип | Статья |
| Издание | Мировой судья № 07/2026 |
| Страницы | 33-37 |
| DOI | 10.18572/2072-4152-2026-7-33-37 |
На протяжении всего времени действия Гражданского процессуального кодекса РФ наибольшей трансформации подверглись именно проверочные производства. Две крупные реформы 2010 и 2018 гг. коренным образом изменили облик системы пересмотра судебных актов в гражданском процессе. Практически сразу после вступления в законную силу поправок в законодательство, касающихся судоустройственных и судопроизводственных начал кассационного и надзорного производства, многие авторы начали задавать вопрос: является ли это концом серьезных изменений или последуют новые?
Правовая система, как искусственная социальная система, будет ощущать на себе давление изменяющейся внешней среды под воздействием множества факторов. Перманентные изменения неизбежны, иначе система костенеет и погибает. Данный закон теории систем распространяется как на правовую систему в общем, так и на составляющие ее подсистемы. Законодатель на основе результатов мониторинга обязан оперативно реагировать на несоответствие нормативного материала реалиям экономической, общественной и политической ситуации как внутри страны, так и за ее пределами, путем внесения изменений в действующее законодательство. Вместе с тем не все изменения продиктованы эволюционной трансформацией, в определенных случаях законодатель вынужден исправлять допущенные ошибки. Природа таких ошибок различна.
Председатель Верховного Суда РФ И.В. Краснов в интервью «Коммерсанту» однозначно дал понять, что нас ждет череда существенных изменений, которые могут потенциально претендовать на очередной этап судебной реформы. Кроме всего прочего, был затронут вопрос доступности правосудия при обжаловании решений мировых судей в кассационном порядке с учетом территориальной удаленности кассационных судов общей юрисдикции.
Еще на стадии обсуждения проекта изменений процессуального законодательства как у представителей теории, так и у практикующих юристов возникло множество вопросов относительно переформатирования кассационного производства. В первую очередь — как соотносится система кассационных судов общей юрисдикции с одним из основополагающих начал, а именно доступности правосудия.
