Дата публикации: 10.06.2026

Урбанизация в период перехода человечества к новому технологическому циклу

Аннотация

В статье дается историческая ретроспектива развития цивилизации и ее привязки к технологическим нововведениям в жизни человека. Именно поступательное движение от одного технологического цикла к циклу, которые характеризовались развитием производственных отношений на основе качественных изменений орудий труда, привели человечество к ситуации, которая сегодня характеризуется как урбанизация. Анализируя события современности, автор приходит к выводу о том, что человечество вступает в новый технологический цикл, который вызовет глобальные изменения не только в экономики, но и в вопросах безопасности населения. При этом автор обращает внимание на уязвимость населения в больших городах к военным угрозам и опасностям, связанным с гибридными формами противоборства. В этой связи имеет место потребность в деурбанизации и расселении населения по территориям, что в условиях России не только необходимо, но и возможно.




В первой четверти ХХI в. человечество пришло к новой реальности, которая может быть охарактеризована как переход к следующему технологическому циклу. В истории человечества мы находим несколько примеров поступательного движения от цикла к циклу, которые характеризовались развитием производственных отношений на основе качественных изменений орудий труда. Первый такой скачок имел место при замене каменных орудий труда на железные. Именно это привело к смене первобытно-общинного строя на рабовладельческий.

Дальнейший ход истории дает немало примеров работы объективного закона развития, основанного на том, что именно технологии являются основой развития цивилизации. Кроме того, и это обосновано фактическими исследованиями, именно технологические революции спровоцировали процессы глобализации и урбанизации по всему миру.

Исторически процесс урбанизации прошел несколько стадий и различных по своему социальному содержанию форм. Следует отметить, что вопросы города и его развития с момента его зарождения являлись предметом исследований мыслителей и ученых. Представители различных отраслей науки в течение длительного времени рассматривали отдельные аспекты данного процесса. Истоки познания феномена города лежат в античной общественной мысли, где формировались урбанистические дискуссии о статусе гражданина, о социальных процессах, протекающих в городах. В средневековом европейском обществе, где превалировали религиозные взгляды, основанные на христианстве, доминировала религиозная доктрина в обустройстве городской жизни, о чем свидетельствуют взгляды А. Августина. Для эпохи Возрождения характерно исследование вопросов развития городов-коммун, которые признавались очагами культуры данного периода (Т. Мор, Т. Кампанелла). В XVIII в. города исследовались в точки зрения утопического коммунизма (Ж. Мелье, Ж. Ж. Руссо и др.). Однако ускорение процесса урбанизации обусловлено развитием промышленности, переходу к индустриальному периоду развития общества.

Не исследуя весь ход исторических событий прошлого, следует обратить внимание на современный период. Сегодня глобализация и урбанизация стали неотъемлемой частью процессов, происходящих в мире. Данные явления, постоянно нарастающие и взаимообуславливающие друг друга, привели к развитию крупных и сверхкрупных городов, формируя таким образом предпочтительный образ жизни большинства населения нашей планеты.

К концу первой четверти ХХI в. более 50% мирового населения проживает в городах. По данным Комиссии ООН по народонаселению и развитию в ближайшем будущем численность городских жителей увеличится до 70%.

Список литературы

1. Васильев И. Движимые паром. История паровых машин / И. Васильев // 3ДНьюс. 2009. 27 июня.
2. Грищенко Л.Л. Война как коммерческий проект : монография / Л.Л. Грищенко, В.Б. Княжев. Москва : Русайнс, 2023. 184 с.
3. Еловиков Э.В. Современное состояние и перспективы угроз чрезвычайных ситуаций биолого-социального характера для населения Российской Федерации / Э.В. Еловиков // Экстремальные ситуации, конфликты, социальное согласие : материалы XXVII международной научно
4. Корабельникова Ю.Л. Особенности опасностей и угроз для современных российских городов / Ю.Л. Корабельникова // Государство и право: эволюция, современное состояние, перспективы развития : материалы XXI международной научно-практической конференции (г. Сан
5. Пивоваров Ю.Л. Мировая урбанизация: географические проблемы / Ю.Л. Пивоваров, О.В. Грицай. Москва : ВЛАДОС, 1989. 121 с.
6. Ратников М. Зачем Европа принесла в жертву свою промышленность? / М. Ратников // Форпост. 2022. 30 сентября.

Остальные статьи