Дата публикации: 10.06.2026

Транснациональный наркотрафик в условиях «серой» зоны: криминалистический аспект

Аннотация

Цель: рассмотрение борьбы с транснациональным наркотрафиком в условиях глобального влияния политических решений на изменения, складывающиеся в современном мире. Методы исследования: использованы диалектический метод научного познания, а также формально-юридический, системноструктурный научные методы, сравнительно-правовой и исторический анализ. Выводы: для криминалистической науки имеется настоятельная необходимость дальнейшей интеграции в свой арсенал борьбы с наркомафией методов и средств не только экономических, но и политических наук в целях выявления всех обстоятельств, способствующих совершению наркопреступлений. Научная значимость работы: на конкретных примерах политтехнологий показано, что они способны не просто корректировать маршруты контрабанды наркопродукции и регулировать рыночную стоимость запрещенных веществ, но и менять архитектуру международного сотрудничества, а также создавать зоны нестабильности.




В наши дни уже ни у кого не вызывает сомнений, что транснациональный наркотрафик является не просто сверхдоходной разновидностью преступной деятельности, но и сложной криминальной системой, используемой наднациональными финансово-олигархическими бенефициарами в качестве гибридного средства достижения геополитических целей, чутко реагирующей на любые изменения в области международных отношений. Политические решения правительств отдельных стран или международных организаций в виде экономических санкций, политических конфликтов, дипломатических демаршей и др. выступают как стресс-факторы для всего международного сообщества, определяя при этом специфичность потенциально наиболее эффективных форм деятельности правоохранительных органов отдельных стран и международных «полицейских» организаций. Для криминалистической науки это означает необходимость постоянного совершенствования теоретико-методологических инструментов и механизмов их реализации в новых геополитических условиях. 

В свете произошедших геополитических изменений и интеграции российских территорий, временно находившихся под юрисдикцией Украины, в правовое поле Российской Федерации перед правоохранительными органами встала серьезная задача по нейтрализации криминальных угроз. Транснациональный наркотрафик занимает в этой ситуации особое место.

Проведение на территориях «новых» регионов специальной военной операции (СВО) в значительной степени повлияло на криминогенную обстановку не только этих, но и соседних областей. На данных территориях существенным препятствием для полноценного контроля правоохранительными органами, пораженными высоким уровнем некомплекта личного состава, является факт отсутствия четких границ обслуживаемой территории, отягощенный, кроме того, наличием линии боевого соприкосновения (ЛБС). Специфичностью данного региона является наличие сразу нескольких групп криминогенных факторов, которые, накладываясь друг на друга, создают зону криминальной неопределенности, так называемую серую зону. Формально совокупность упомянутых групп криминогенных факторов следует, на наш взгляд, представить следующим образом:

а) факторы, оставшиеся в «наследство» от того периода, когда регионы находились в составе Украины (наркоэкспансия северо-западных областей в отношении пророссийских юго-восточных регионов и навязанная «коллективным западом» метадоновая заместительная терапия (МЗТ));

б) факторы, обусловленные криминальной обстановкой в регионах России, граничащих с зоной проведения СВО;

Список литературы

1. Бабенко А.Н. Криминологические особенности преступности в сфере оборота наркотических средств в регионах (украинский опыт исследования) / А.Н. Бабенко // Вестник Сибирского юридического института ФСКН России. 2013. № 2 (13). С. 77–82.
2. Владимиров В.Ю. Вклад Р.С. Белкина в теорию и практику криминалистического прогнозирования (на примере наркоэкспансии в Республике Крым) / В.Ю. Владимиров, И.Н. Горбулинская, А.Н. Щербич // Развитие научных идей профессора Р.С. Белкина в условиях современ
3. Манакова Е.А. Информационно-аналитическое обеспечение расследования преступлений, являющихся элементами транснационального наркотрафика : диссертация кандидата юридических наук / Е.А. Манакова. Москва, 2025. 14 с.

Остальные статьи