О прекращении права осуществления перевозок по регулярному маршруту из-за «старого» автобуса
Аннотация
В статье описываются и анализируются правовые основания для прекращения действия свидетельства об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок и карт маршрута регулярных перевозок, выданных перевозчику, если им к процессу перевозки допускаются транспортные средства с характеристиками, отличающимися от указанных в картах маршрута, в частности, по сроку эксплуатации, т.е. «старые» автобусы. Автор, исходя из правовых подходов, изложенных в судебной практике, в целях защиты прав добросовестных перевозчиков, которые в силу сложившихся экономических обстоятельств не имеют возможности приобрести «новые» автобусы, предлагает приостановить действие положений п. 2 ч. 5 ст. 29 Закона № 220-ФЗ применительно к прекращению предоставленного перевозчику права осуществления перевозок по маршруту регулярных перевозок, эксплуатирующего «старые» автобусы.
Ключевые слова
| Тип | Статья |
| Издание | Транспортное право № 02/2026 |
| Страницы | 2-5 |
| DOI | 10.18572/1812-3937-2026-2-2-5 |
Поводом к проведению исследования и написанию статьи послужили поданные в 2025–2026 гг. иски уполномоченных органов субъектов Российской Федерации к перевозчикам о прекращении действия выданных им свидетельств об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок в связи с обслуживанием маршрутов «старыми» автобусами.
В соответствии с Федеральным законом об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом (далее – Закон № 220-ФЗ) выделяется два вида перевозок: регулярные перевозки по регулируемым тарифам или регулярные перевозки по нерегулируемым тарифам (п. 16 ч. 1 ст. 3). Документами, подтверждающими право осуществления регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам, являлись свидетельство об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок (далее – свидетельство) (п. 19 ч. 1 ст. 3) и карты маршрута регулярных перевозок (с 1 марта 2026 г. это право подтверждается записью в реестре соответствующего вида маршрута и картами соответствующего маршрута регулярных перевозок) (ч. 2 ст. 17).
Карта маршрута регулярных перевозок (далее – карта маршрута) выдается на каждое транспортное средство, используемое для регулярных перевозок по соответствующему маршруту (ч. 3 ст. 17), содержит сведения о маршруте и транспортном средстве, которое вправе использовать перевозчик (п. 20 ч. 1 ст. 3).
Так, в частности, в карте маршрута указываются: вид транспортного средства и его класс (п. 7 ч. 4 ст. 28); экологические характеристики автобуса (п. 8 ч. 4 ст. 28); характеристики автобуса, предусмотренные п. 12 и 13 ч. 1 ст. 26 Закона № 220-ФЗ (п. 10 ч. 4 ст. 28), т.е., в том числе максимальный срок эксплуатации автобуса, а также его характеристики, влияющие на качество перевозок: наличие низкого пола, кондиционера, оборудования для перевозок пассажиров из числа инвалидов, электронного информационного табло, системы контроля температуры воздуха в салоне, системы безналичной оплаты проезда, оборудования для использования газомоторного топлива и иные характеристики.
Однако нередко перевозчики, получив свидетельства и карты маршрутов, нарушают принятые в рамках открытого конкурса обязательства, допуская к процессу перевозки автобусы с характеристиками, отличающимися от указанных в картах маршрута, что является нарушением закона и влечет привлечение перевозчика к административной ответственности, предусмотренной ч. 5 ст. 11.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).
