К вопросу о понятии и особенностях осуществления деятельности блогером (инфлюенсером): российский и зарубежный опыт законодательства
Аннотация
В научной статье рассматриваются вопросы правового регулирования блогерской деятельности через призму субъективного права на ее осуществление в различных сферах социальной реальности. На основе применения рискориентированного подхода при формировании правовых режимов блогерской деятельности сформулированы подходы к праву лица на осуществление блогерской деятельности как элементу содержания его правоспособности. Блогерская деятельность в отношении видов деятельности, подлежащих лицензированию, может осуществляться только лицами, подтвердившими наличие соответствующих профессиональных компетенций посредством лицензирования; в отношении тех видов деятельности, контроль за которыми осуществляется посредством саморегулирования, право на блогерскую деятельность может основываться на членстве в саморегулируемой организации.
Ключевые слова
| Тип | Статья |
| Издание | Гражданское право № 03/2026 |
| Страницы | 7-11 |
| DOI | 10.18572/2070-2140-2026-3-7-11 |
В 2025 г. согласно опубликованным статистическим данным в средствах массовой информации количество лиц, занимающихся блогерской деятельностью с привлечением рекламы, донатов, платных подписок, выплат от партнерских программ самих платформ и др. и имеющих аудиторию более 10 000 подписчиков, составляет 1,7% от всех самозанятых и индивидуальных предпринимателей, доходы указанных лиц ежемесячно составляют от 34 тыс. до 1,2 млн рублей, а общий объем рынка инфлюенс-маркетинга составил около 55 млрд рублей. Безусловно, количество тех, кто имеет подписчиков числом 10 000 и менее или формирует соответствующие блоги без получения доходов от иных лиц, намного больше, но подобные лица не отслеживаются в специальном реестре Роскомнадзора и не подлежат учету в названном реестре государственного органа.
Такой подход к учетной системе в отношении блогеров (инфлюенсеров) был закреплен законодателем еще в 2024 г. и был обусловлен необходимостью вывода из «серого» бизнеса тех инфлюенсеров, которые размещают для своей аудитории подписчиков рекламные и другие продукты, приносящие доходы. Однако в этой связи встает вопрос о том, насколько количественный показатель подписчиков может формировать подходы к понятию блогера и к его дополнительной регистрации как предпринимателя. Следует обратить внимание на то, что такая регистрация в Роскомнадзоре не заменяет регистрацию блогера как предпринимателя в налоговых органах вне зависимости от количества подписчиков. Тем не менее отслеживание Роскомнадзором информации, предоставляемой блогером, осуществляется только исходя из количественных показателей подписчиков персональной страницы блогера.
Обратим внимание, что связь понятия блогера с количественным показателем его подписчиков, правила о которой стартовали с 2025 г., далеко не первый опыт законодателя. Подобная попытка законодателя имела место быть ранее. Так, ч. 1 ст. 10.2 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее – Закон об информации) было закреплено понятие «блогер», отмененное с 30 июля 2017 г. Блогером признавался владелец сайта и (или) страницы сайта в сети Интернет, на которых размещается общедоступная информация и доступ к которым в течение суток составляет более 3000 пользователей сети. Попытка законодательного закрепления понятия блогер через количественный показатель доступа пользователя не привела к нормализации государственного регулирования деятельности всех блогеров, что было очевидно доказано и привело к выводу о ненужности подобных законодательных правил. Тем не менее в настоящее время мы вновь получили законодательные правила, которые отнюдь не символизируют о качественном формировании понятия блогера (инфлюзера), позволяющее отследить все варианты ведения блогерской деятельности вне зависимости от количественного показателя доступа подписчиков к его персональной странице. Возможно, такой подход основан на том, чтобы придать блогерской деятельности некие отголоски законодательных требований, предъявляемых к журналистам, для которых существует ряд жестких правил распространения ими информации: невозможность использования нецензурной лексики, уведомление о получении иностранных денег, ограничения по предвыборной агитации, ведение бухгалтерской отчетности и уплаты налогов и т.д.
