Обеспечение малоимущих граждан жилыми помещениями: вопросы правоприменительной практики
Аннотация
В данной статье исследуется вопрос обеспечения малоимущих граждан жилым помещением при изъятии у них аварийного жилья с оценкой права получения нового жилья в порядке очередности.
| Тип | Статья |
| Издание | Российский судья № 06/2026 |
| Страницы | 12-17 |
| DOI | 10.18572/1812-3791-2026-6-12-17 |
В настоящем исследовании анализируется правоприменительная практика в сфере жилищных правоотношений по правилам ст. 32 Жилищного кодекса РФ.
Нормы данной статьи регулируют основания и порядок изъятия жилого помещения у собственников определенного жилого помещения в случаях, когда изымается земельный участок органом государственной или местной власти, соответственно, для государственных или муниципальных нужд.
Отправной точкой для анализа послужило гражданское дело, в котором гражданка с 13 января 2020 г. являлась собственником жилого помещения — комнаты в квартире, которую приобрела на основании договора купли-продажи комнаты от 10 января 2020 г. за 700 000 рублей. Многоквартирный жилой дом, в котором была расположена указанная комната, был признан непригодным для проживания, а дом — аварийным и подлежащим сносу распоряжением органа местного самоуправления от 29 марта 2018 г. Администрация муниципального образования обратилась с иском в суд об изъятии спорного жилого помещения, установлении выкупного возмещения в размере цены приобретения, выселении собственника и членов ее семьи.
Ситуация обыденная, поскольку аварийного жилья на территории округа, как и всей страны, достаточно много, причем его количество не уменьшается. Необходимо отметить, что обновление жилищного фонда осуществляется медленно, с учетом того, что жилье, ранее не признанное аварийным, с течением времени вполне может попасть и попадает в такую категорию.
Судом первой инстанции в удовлетворении иска администрации было отказано. В обоснование приведена ссылка на положения ст. 32, 57 Жилищного кодекса Российской Федерации, ч. 6 ст. 28-3 Закона ЯНАО от 30 мая 2005 г. № 36-ЗАО «О порядке обеспечения жильем граждан, проживающих в Ямало-Ненецком автономном округе», а также на правовую позицию Конституционного Суда Российской Федерации, приведенную в Постановлении от 25 апреля 2023 г. № 20-П.
