Дробление бизнеса: правовые основы и основания привлечения предпринимателей к налоговой ответственности
Аннотация
Статья посвящена анализу одного из наиболее сложных явлений в российском налоговом праве — дроблению бизнеса. В работе рассматривается отсутствие законодательного определения данного понятия, анализируются правовые позиции Верховного Суда РФ и Федеральной налоговой службы. Особое внимание уделяется критериям искусственности разделения бизнеса и механизму налоговой реконструкции. Авторы выделяют главные основания привлечения налогоплательщиков к ответственности и дают рекомендации по разграничению законного структурирования бизнеса от противоправных схем уклонения от налогообложения.
Ключевые слова
| Тип | Статья |
| Издание | Налоги № 02/2026 |
| Страницы | 33-35 |
| DOI | 10.18572/1999-4796-2026-2-33-35 |
В условиях цифровизации налогового администрирования механизмы выявления схем уклонения от уплаты налогов стали значительно эффективнее. Одной из центральных проблем правоприменения последних лет являются вопросы «дробления бизнеса». Cамо по себе владение несколькими компаниями или использование различных налоговых режимов в группе лиц не запрещено законом. Однако грань между законным налоговым планированием и созданием искусственной структуры ради получения налоговых преференций остается крайне тонкой и зачастую субъективной.
В журнале «Юридический мир», вышедшем в конце 2025 г., отмечается, что «число российских компаний на упрощенной системе налогообложения (УСН), имеющих признаки дробления бизнеса, не уменьшилось по сравнению с концом прошлого года, несмотря на старт налоговой амнистии. В августе 2025 г. их насчитывалось 421 826, что на 2% больше результатов осени прошлого года (412 670 юрлиц)».
Ю.Ю. Якубяк отмечает, что «проблема ухода от налогообложения путем дробления бизнеса не является новой ни с точки зрения судебной практики, ни с точки зрения научных исследований», однако, парадокс российского законодательства заключается в том, что Налоговый кодекс Российской Федерации до сих пор не содержит легального определения термина «дробление бизнеса». На практике правоприменители опираются на ст. 54.1 НК РФ, которая запрещает уменьшение налоговой базы в результате искажения фактов хозяйственной жизни или статуса объекта налогообложения.
Так, под дроблением бизнеса авторы статьи предлагают понимать разукрупнение структуры бизнеса, которое выражается в рассредоточении целостного экономического цикла по ряду де-юре обособленных звеньев (предприятий и коммерсантов), подчиненных общим выгодоприобретателям, с приоритетной целью сокращения фискального бремени посредством эксплуатации льготных условий налогообложения сверх установленных ст. 54.1 НК РФ рамок добросовестного декларирования объектов и исчисления бюджетных платежей.
В то же время Основной закон страны закрепляет постулат о независимости субъектов экономики, гарантируя любому лицу возможность по своему усмотрению задействовать личный потенциал и материальные активы в целях ведения бизнеса. Граждане не ограничены в возможности создания нескольких юридических лиц, ограничений также не установлено по возможности использования одного юридического адреса для нескольких юридических лиц. Эти права возникают на основе ст. 34 Конституции Российской Федерации.
