Регламентация уголовной ответственности за фальшивомонетничество в международных правовых актах
Аннотация
Объективность и результативность научного исследования во многом зависят от правильно избранного методологического инструментария. Одним из самых распространенных и часто применяемых методов научного познания является компаративистика. Использование данного метода позволило проследить эволюцию международных правовых актов об уголовной ответственности за фальшивомонетничество, обратить особое внимание на создание единых международных инструментов, позволяющих осуществлять активное противодействие получившим распространение транснациональным преступлениям, включая фальшивомонетничество, сформулировать меры по их устранению
Ключевые слова
| Тип | Статья |
| Издание | Международное публичное и частное право № 02/2026 |
| Страницы | 19-22 |
| DOI | 10.18572/1812-3910-2026-2-19-22 |
Введение в проблему. Результативность и эффективность проводимого научного исследования в большей части зависят от приемов и способов выбранного методологического инструментария и правильного его использования. Применительно к рассматриваемой проблеме признанным научным сообществом является метод сравнительного правоведения. Компаративистика как методологический прием позволяет решать важнейшую познавательную задачу, а именно: во-первых, получить новые знания о юридико-технических процессах в области установления уголовно-правовых регламентов, закономерностях становления и развития институтов, криминализации, декриминализации, пенализации и депенализации; во-вторых, познать различные системы зарубежных государств и на этой основе решить вопросы унификации и гармонизации отечественного уголовного законодательства с зарубежным. Рассмотрение международных нормативных правовых актов об ответственности за фальшивомонетничество будет неполным без обращения к законодательству европейской (континентальной) системы права, в основу формирования которой положены сходство конкретного исторического развития, его особенности, правоприменительная деятельность, традиции, правовая культура, юридическое мышление. Все это нашло реальное воплощение в письменной форме права — кодифицированном уголовном законодательстве.
Становление, развитие, совершенствование межгосударственных отношений, тенденции постоянного роста преступлений международного характера активизировали правотворческую деятельность. В соответствии с этим международным сообществом высказаны многочисленные рекомендации: создать с общепризнанными принципами и стандартами, отвечающими социальным потребностям государств, правовые инструменты противодействия возникающим преступным угрозам. К числу подобных угроз международное сообщество отнесло производство и распространение поддельных денег или ценных бумаг, что называется фальшивомонетничеством.
Поэтому неслучайно за подделку иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте в Российской Федерации была установлена уголовная ответственность с ранее ратифицированной СССР 13 июля 1931 г. Международной Конвенцией по борьбе с подделкой денежных знаков (далее — Конвенция).
Общественная опасность фальшивомонетничества заключается в том, что данные преступления подрывают экономические основы государства в условиях становления рыночных отношений, дестабилизируют государственное регулирование денежного обращения, нарушают пропорции между количеством товаров, находящихся в обращении, и денежной массой, подрывают монополию государства выпускать в обращении и изымать из обращения денежные знаки.
Ответственность за фальшивомонетничество в международных актах. Фальшивомонетничество как одно из распространенных преступных деяний вызвало озабоченность в международной общественности. В этой связи объяснимым видится принятие 20 апреля 1929 г. в Женеве Международной Конвенции по борьбе с подделкой денежных знаков, включившей в структуру две части, в которых содержались 28 статей и приложенный к ней протокол. В части 1 формулировались базисные положения международно-правового сотрудничества в области противодействия фальшивомонетничеству, включая предупреждение подделки денежных знаков и борьбу с ней, организационные меры по установлению основных принципов, перечень уголовных деяний, относящихся к указанной категории, предусматривались карательные меры к лицам, занимающимся подделкой денежных знаков, независимо от наличной денежной системы или системы других государств. В части 2 регламентировался порядок разрешения споров между сторонами, заключившими настоящий договор, возникающий между ними по поводу толкования и применения настоящей Конвенции, устанавливались правила ее ратификации, денонсации, вопросы присоединения. Протокол включал три раздела: «Толкование», «Оговорки», «Декларация».
