Об отдельных проблемах обеспечения законности решений мировых судей, принимаемых по результатам рассмотрения уголовных дел
Аннотация
В статье рассмотрены отдельные проблемы обеспечения законности решений мировых судей по уголовным делам. Выделены особенности, характерные для деятельности мировых судей, а также риски, способные повлиять на качество и законность принимаемых ими решений. На основе изучения практики вышестоящих судебных инстанций определены распространенные нарушения, допускаемые мировыми судьями, приведены отдельные примеры. Особое внимание уделено проблеме оценки малозначительности деяния. Сформулирован ряд предложений, направленных на обеспечение законности судопроизводства
Ключевые слова
| Тип | Статья |
| Издание | Мировой судья № 05/2026 |
| Страницы | 21-25 |
| DOI | 10.18572/2072-4152-2026-5-21-25 |
Становление современной мировой юстиции в Российской Федерации явилось важным достижением последовательного реформирования отечественной судебной системы и позволило существенно улучшить юридическую защищенность прав и свобод российских граждан. Доступность правосудия во многом была обеспечена за счет размещения мировых судей на местах — максимально приближенно к населению.
Вместе с тем деятельность мировых судей в настоящее время осуществляется в условиях широкой специализации и повышенной нагрузки. Во-первых, одновременное рассмотрение ими гражданских, административных и уголовных дел связано с применением норм нескольких отраслей права, а значит, требует от мировых судей высокого уровня теоретической и правовой подготовленности в различных сферах юриспруденции. Во-вторых, согласно ст. 3 Федерального закона от 17 декабря 1998 г. № 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации» в компетенцию мирового судьи, кроме того, входит рассмотрение дел о выдаче судебного приказа, большие объемы которых занимают ценное время, внимание, иные человеческие и материальные ресурсы. Указанные факторы могут быть отнесены к рискам, способным повлечь снижение качества и законности решений, принимаемых мировыми судьями.
В силу положений ст. 297 УПК РФ приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым. Соответствие приговора всем указанным критериям проверяется в апелляционной инстанции согласно ст. 389.9 УПК РФ, а вот в кассационном порядке проверяется лишь его законность, что закреплено в ст. 401.1 УПК РФ.
Пересмотр состоявшихся решений мировых судей нацелен на устранение допущенных судебных ошибок, создание условий для единообразия судебной практики, а в конечном итоге — на обеспечение качества и законности судопроизводства. Представители судейского сообщества отмечают, что деятельность судов вышестоящих инстанций по исправлению судебных ошибок выполняет также и воспитательную функцию, поскольку в рамках мировой юстиции происходит становление судьи, формируются его профессиональные навыки, проявляется наличие или отсутствие призвания к осуществлению правосудия.
В результате изучения материалов судебной практики Верховного Суда Российской Федерации и кассационных судов общей юрисдикции установлено, что распространенными причинами отмены и изменения итоговых решений мировых судей в последнее время выступают ошибочная квалификация преступления и неприменение положений уголовного закона о малозначительности деяния.
