Индивидуальные права коллективного характера: отдельные вопросы защиты в трудовом праве
Аннотация
Настоящая статья посвящена современным проблемам защиты трудовых прав. В работе предпринята попытка вернуться к рассмотрению концепции индивидуальных трудовых прав коллективного характера как особой разновидности объекта защиты. Выделение индивидуальных трудовых прав коллективного характера среди других объектов защиты способствует эффективной борьбе с правонарушениями, связанными с трудовой деятельностью.
Ключевые слова
| Тип | Статья |
| Издание | Трудовое право в России и за рубежом № 02/2026 |
| Страницы | 42-45 |
| DOI | 10.18572/2221-3295-2026-2-42-45 |
Вопросы защиты прав, свобод и законных интересов представляются важными для всех отраслей права. Рассматривая защиту как некий алгоритм, который «начинает действовать тогда, когда нарушается нормальный процесс развития тех или иных социальных связей, когда он встречает на своем пути какие-либо препятствия», можно увидеть ряд его элементов, среди которых значимое место занимают объект защиты и порядок ее осуществления.
Объектом защиты в основном выступают права, свободы и законный интерес. Необходимость осуществления защиты проявляется, как правило, в ходе реализации права, когда что-то идет не так. Например, когда при осуществлении субъективного права управомоченное лицо сталкивается с определенными трудностями и это осложняет, а иногда и не позволяет добиться искомого результата.
Исследования, проводимые в области защиты нарушенного права, а также анализ правоприменительной практики приводят к выводу, что применение одинаковых средств защиты к объектам разной отраслевой принадлежности дает нередко противоположные результаты. Это обусловлено, в том числе, неодинаковым правовым положением субъектов гражданского права и права трудового.
Начнем с того, что участники гражданских отношений, возникающих в ходе осуществления права на труд, являются субъектами самостоятельными. Субъективные права участников гражданских правоотношений, возникающих, например, в процессе возмездного оказания услуг, осуществляются в соответствии с договоренностями, достигнутыми сторонами в пределах, предусмотренных законом. Их взаимодействие основано на принципе диспозитивности, который означает, что каждый из участников гражданских отношений вправе самостоятельно распоряжаться своими возможностями, в том числе правом на защиту.
Иное положение субъектов складывается в трудовых отношениях. Для них принцип диспозитивности нехарактерен. Работник в трудовых отношениях (в сравнении с исполнителем в отношениях гражданских) является субъектом несамостоятельным, субъектом зависимым.
