Дата публикации: 04.06.2026

Некоторые аспекты судебной практики привлечения лиц к административной ответственности за управление транспортом в состоянии опьянения

Аннотация

В работе подвергаются анализу некоторые вопросы оценки судом доказательств привлечения лиц к административной ответственности за управление транспортом в состоянии опьянения, показана вариативная судебная практика, обусловленная как объективными, так и субъективными факторами, и указываются предложения по обеспечению единства и взаимосвязи сущности юридической нормы и судебной практики.




Право олицетворяет выражение добра и справедливости. Особое место в механизме защиты прав и свобод человека и гражданина принадлежит судебной системе. Судебная практика привлечения лиц к ответственности в любых отраслях права при равных обстоятельствах не лишена вариативности, а порой и противоречивости. Своего рода «недосказанность юридической нормы», регулирующей общественные отношения, порождает многообразие дискреционных судебных решений, особенно применительно к административным правоотношениям.

При взаимодействии с должностными лицами органов государственной власти права и свободы человека и гражданина могут быть подвержены нарушениям в результате действий указанных лиц. Одной из наиболее «конфликтных» сфер общественных отношений, где затрагиваются права, свободы и законные интересы ее участников, выступает сфера обеспечения безопасности дорожного движения.

Судебная практика в сфере обеспечения безопасности дорожного движения достаточно разнообразна. Особая дискуссия и неоднозначность наблюдаются в данном сегменте общественных отношений применительно к вопросам лишения специального права – права на управление автотранспортом, в том числе и привлечения лиц к ответственности за управление транспортом в состоянии опьянения.

Отдельное внимание в судебной практике, а также в теории права и законодательстве принадлежит таким правовым категориям, как доводы и доказательства лиц, защищающих свои интересы и привлекаемых к ответственности.

В теории доказывания Ф.П. Васильев делает акцент на преимущественном обеспечении доказательствами первой стадии административного производства, а не на стадии рассмотрения дела. В данном контексте представляется дискуссионным указанное утверждение, так как в соответствии с нормами КоАП РФ процесс доказывания пронизывает производство по делу, и судья без оценки обеспеченности доказательствами фактических обстоятельств произошедшего просто не способен выполнить задачи всесторонности и объективности исследования имеющихся материалов, а также не способен принять обоснованное и тем более справедливое решение. К тому же в соответствии с главой 29 КоАП РФ судья при подготовке к рассмотрению дела устанавливает достаточность собранных данных и правильность составления процессуальных документов, т.е. происходит оценка как фактической, так и процессуальной составляющей не только доказательств, но и всех имеющихся материалов. Исследование доказательств происходит и на стадии обжалования принятого решения, в том числе путем заслушивания объяснений лиц, т.е. их доводов (п. 8 ч. 2 ст. 30.6 КоАП РФ).

Список литературы

1. Боруленков Ю.П. Довод как категория доказательственного права. Часть 1. Довод как риторическая конструкция системы судебного доказывания / Ю.П. Боруленков // Российский судья. 2019. № 3. С. 23–28.
2. Васильев Ф.П. Доказывание по делу об административном правонарушении : автореферат диссертации доктора юридических наук / Ф.П. Васильев. Москва, 2005. 49 с.
3. Додин Е.В. Доказательства в административном процессе / Е.В. Додин. Москва : Юридическая литература, 1973. 192 с.
4. Егорова О.А. К вопросу о понятии судейского усмотрения в условиях современного общества / О.А. Егорова // Судейское усмотрение : сборник статей / ответственные редакторы: О.А. Егорова, В.А. Вайпан, Д.А. Фомин ; составители: А.А. Суворов, Д.В. Кравченко. М
5. Ибрагимова Ю.Э. Организационно-правовой механизм установления и устранения пробелов в законодательстве : диссертация кандидата юридических наук / Ю.Э. Ибрагимова. Москва, 2021. 240 с.
6. Ильин И.А. О сущности правосознания : сборник / И.А. Ильин. Москва : АСТ, 2025. 512 с.
7. Калюжный Ю.Н. Отдельные вопросы судебной практики оценки судом доказательств в случае фиксации административного правонарушения в области дорожного движения техническими приборами, работающими в автоматическом режиме / Ю.Н. Калюжный // Администратор суда.
8. Теория государства и права : учебник / С.С. Алексеев, С.И. Архипов [и др.] ; ответственный редактор В.Д. Перевалов. 3-е изд., перераб. и доп. Москва : Норма, 2005. 496 с.
9. Цицерон М.Т. Диалоги / М.Т. Цицерон ; издание подготовили: И.Н. Веселовский [и др.] ; перевод В.О. Горенштейн. Москва : Ладомир ; Наука, 1994. 222 с.

Остальные статьи