Модели правового регулирования оборота цифровых валют центральных банков
Аннотация
В статье рассмотрены модели правового регулирования оборота цифровых валют центральных банков (ЦВЦБ) в России, Китае, Индии и Объединенных Арабских Эмиратах. Актуальность темы обусловлена глобальной тенденцией перехода к безналичным платежам, а также необходимостью создания эффективной системы регулирования ЦВЦБ для обеспечения контроля за денежным обращением и защиты пользователей. Цель статьи — проанализировать существующие модели правового регулирования оборота ЦВЦБ и определить оптимальные механизмы для совершенствования правового регулирования цифрового рубля в России. Результаты исследования показывают, что Россия, Китай и Индия используют двухуровневую модель регулирования оборота ЦВЦБ, при этом российская модель характеризуется централизованным хранением цифрового рубля в системе Банка России, тогда как в Китае коммерческие банки управляют цифровыми кошельками, а в Индии цифровая рупия может использоваться в межбанковских расчетах. ОАЭ применяют оптовую модель, ориентированную на трансграничные расчеты. На основе международного опыта предложены рекомендации по совершенствованию регулирования цифрового рубля в России.
| Тип | Статья |
| Издание | Финансовое право № 04/2026 |
| Страницы | 12-15 |
| DOI | 10.18572/1813-1220-2026-4-12-15 |
Введение
Актуальность темы статьи обусловлена тем, что во внешней среде в условиях непрерывного технологического прогресса всеобщая цифровизация оказывает существенное влияние на сложившуюся структуру общественных отношений, в том числе в сфере финансов. Так, например, опыт использования криптовалют показал, что их децентрализация снижает уровень контроля за транзакциями со стороны регулятора.
Кроме того, наблюдается тенденция увеличения количества лиц, осуществляющих преимущественно безналичные платежи. Тенденция перехода к безналичным транзакциям в финансовой сфере приводит к тому, что центральные банки стран намереваются заняться выпуском собственной цифровой валюты, которая будет в отличие от криптовалют централизованной и отслеживаемой, но при этом украсть ее будет невозможно, поскольку все средства будут храниться в депозитарии центральных банков.
Понятие цифровых валют центральных банков
Цифровые валюты центральных банков (ЦВЦБ) — это цифровые формы национальных валют, эмитируемые и контролируемые центральными банками государств. ЦВЦБ — это обязательства центрального банка, где цифровая валюта считается законным средством платежа.
