Юридические исследования в Новосибирском национальном исследовательском государственном университете
Аннотация
Цель. Обобщить результаты проведенных исследований о новых направлениях в юридической науке в Новосибирском национальном исследовательском государственном университете. Методология: в процессе написания статьи использовались следующие методы: анализ, синтез, системный подход. Выводы. В результате научных исследований в области российской и международной юриспруденции в Новосибирском национальном исследовательском государственном университете при поддержке Российского научного фонда разработаны теоретические и концептуально-прикладные основы для совершенствования отечественного законодательства в частно- и публично-правовой сфере. Научная и практическая значимость. Результаты проведенных исследований способствуют формированию новой правовой парадигмы российского права, обновлению методологии юридического познания.
Ключевые слова
- юридические исследования
- конституционная телеология
- делиберативный конституционализм
- коммуникативный конституционализм
- цифровые права
- интеллектуальные права
- антропологический конституционализм
- биоконституционализм
- биоправа
- Российский научный фонд
- Новосибирский национальный исследовательский государственный университет
| Тип | Статья |
| Издание | Юридическое образование и наука № 04/2026 |
| Страницы | 7-13 |
| DOI | 10.18572/1813-1190-2026-4-7-13 |
Введение
Развитие современной юридической науки требует расширения сферы научных исследований от узкотематических проблем в сторону фундаментальных методологических и междисциплинарных вопросов. В Новосибирском национальном исследовательском государственном университете активно ведется научно-исследовательская работа по разным направлениям юридической науки. Под руководством профессора И.А. Кравца с 2018 по 2020 гг. были реализованы два научных проекта при поддержке РФФИ: 1) проект 18-011-00761 «Влияние конституционной телеологии на формирование и развитие ценностей и практик российского конституционализма в условиях конституционализации правового порядка и взаимодействия с европейским правовым пространством» (2018–2020); 2) проект 19-111-50149 «Dignitatis Humanae, современный конституционализм и правовая экзистенция: философско-антропологические, конституционные, международно-правовые и социально-политические аспекты» (2020). В рамках научного проекта «Влияние конституционной телеологии на формирование и развитие ценностей и практик российского конституционализма в условиях конституционализации правового порядка и взаимодействия с европейским правовым пространством» сформулированы теоретические основы конституционной телеологии, обоснован комплексный характер предмета конституционного права. Раскрыта сущность юридической природы антропологического конституционализма, аксиологические и концептуальные основы правового статуса и достоинства личности.
В 2022–2024 гг. успешно реализованы два научно-исследовательских проекта, профинансированных Российским научным фондом (далее – РНФ):
1) Правовой режим цифровых и интеллектуальных прав в инвестиционном и международном частном праве: национальный, сравнительно-правовой и трансграничный аспекты (проект № 22-28-01031) (2022–2023). Руководителем являлся заведующий кафедрой предпринимательского права, гражданского и арбитражного процесса НГУ, доктор юридических наук В.Н. Лисица, а соисполнителями – специалисты в сфере инвестиционного права и права цифровых технологий: кандидат юридических наук А.П. Алексеенко, кандидат юридических наук Е.В. Зайнутдинова и соискатель ученой степени кандидата юридических наук О.А. Зыкова.
2) Коммуникативный конституционализм и конституционная мобилизация: проблема делиберативного участия в публичном и информационном пространстве и трансформация системы публичной власти (концепты, нормы и институциональные механизмы) (проект № 23-28-00627) (2023–2024). Руководство научным проектом осуществлял заведующий кафедрой конституционного и муниципального права НГУ, доктор юридических наук, профессор И.А. Кравец, а соисполнителями стали специалисты в сфере конституционного права: кандидат юридических наук С.Е. Дробот, кандидаты юридических наук Е.В. Раздъяконова и Е.Ю. Моссберг.
