О критериях формирования судебных участков мировых судей в региональном законодательстве
Аннотация
В статье анализируются критерии образования судебных участков мировых судей, закрепленные в региональных актах о мировых судьях. Автор приходит к выводу о неуниверсальности и неизмеримости многих из них. В работе систематизированы и научные предложения, направленные на оптимизацию норм, закрепляющих участковый принцип формирования мировой юстиции. Автор приходит к выводу о недопустимости расширения количества критериев, используемых для организации судебных участков, и рассматривает альтернативные пути снижения судебной нагрузки за счет модернизации процессуального законодательства.
| Тип | Статья |
| Издание | Арбитражный и гражданский процесс № 04/2026 |
| Страницы | 38-42 |
| DOI | 10.18572/1812-383X-2026-4-38-42 |
В последнее десятилетие наблюдается процесс модернизации процессуального законодательства с целью снижения судебной нагрузки. Однако корректировка процессуальных норм без актуализации подходов к организации судебной власти на уровне самых загруженных звеньев судебной системы, рассматривающих дела по первой инстанции, нецелесообразна. Для выявления проблемных точек в вопросах формирования судебной нагрузки необходимо, прежде всего, отталкиваться от судоустройственных основ организации мировой юстиции «на местах», ведь именно эти правила предопределяют дальнейшие возможные риски в реализации функций по отравлению правосудия.
В настоящее время мировые судьи в Российской Федерации осуществляют свою деятельность в рамках участковой системы, которая воспринята современным законодателем из опыта организации участковой мировой юстиции XIX в. Вопросы формирования участкового принципа организации мировой юстиции во второй половине XIX – начале XX вв. подробно описаны в дореволюционных и современных исследованиях, посвященных истории появления института в Российской империи. Напомним лишь, что согласно ст. 12, 14 Учреждения судебных установлений от 20 ноября 1864 г. мировые судьи «состояли по городам и уездам», объединяющимся в мировой округ. Сам мировой округ разделялся на мировые участки, число которых «определялось особым расписанием». Статья 65 Учреждения судебных установлений также уточняла, что «власть участковых мировых судей ограничивалась пространством назначенного для каждого из них мирового участка».
Таким образом, в законодательстве Российской империи четкие критерии формирования судебных участков отсутствовали, эти вопросы отдавались на откуп губерниям с учетом социально-демографических показателей – плотности населения, сельского или городского типа участка.
В действующем федеральном законодательстве о судебной системе присутствует множество дублирующих друг друга норм, определяющих систему мировой юстиции по участковому принципу, однако понятие судебного участка как обособленной структурной единицы отсутствует.
Согласно п. 2 ст. 3 Федерального конституционного закона от 7 февраля 2011 г. № 1-ФКЗ «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» судебные участки и должности мировых судей создаются и упраздняются законами субъектов Российской Федерации. Данная норма дословно дублируется в п. 2. ст. 4 Федерального закона от 17 декабря 1998 г. № 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации» (далее – Закон о мировых судьях). Федеральный закон от 29 декабря 1999 г. № 218-ФЗ «Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации» за время своего действия редактировался более ста раз и по состоянию на начало 2025 г. содержит сведения о 7745 судебных участках.
