Дата публикации: 02.04.2026

Некоторые проблемы правового регулирования туристской деятельности в Российской Федерации

Аннотация

Целью настоящей статьи является рассмотрение некоторых проблем правового регулирования туристской деятельности в Российской Федерации. Основной акцент в работе сделан на анализе положений Федерального закона РФ № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» с учетом изменений, принятых 29 декабря 2025 г. В статье утверждается, что развитие внутреннего и международного, и прежде всего въездного, туризма в России невозможно без уточнения имеющихся и введения ряда новых терминов и определений, отражающих виды и направления туризма в Российской Федерации, которые необходимо развивать и поддерживать. В работе критикуются положения Закона, прежде всего его понятийного аппарата, которые не были устранены в редакции последних изменений. В целом автором отмечается, что надлежащее правовое регулирование туристской деятельности в России позволит не только обеспечить поддержку сектора со стороны государства, но и привлечь больше частных инвесторов, как российских, так и иностранных, для развития отрасли в целом.




Основным нормативным правовым актом, регулирующим туризм и туристскую деятельность в Российской Федерации, является Федеральный закон РФ № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24 ноября 1996 г. (далее – ФЗ РФ «Об основах ТД в РФ»). Данный нормативный правовой акт «определяет принципы государственной политики в сфере туризма», регулирует «отношения при осуществлении туристами путешествий», а также определяет «порядок рационального использования туристских ресурсов в Российской Федерации».

Еще одним немаловажным нормативным правовым актом в данной сфере является Стратегия развития туризма в Российской Федерации на период до 2035 г. (далее – Стратегия 2035), которая направлена на «комплексное развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации», чего предполагается достичь прежде всего путем создания и продвижения «качественного и конкурентоспособного туристского продукта на внутреннем и международном туристских рынках».

Среди задач, сформулированных в данной Стратегии 2035, определены, в частности: «развитие автотуризма, горнолыжного туризма, делового туризма, детского туризма, круизного туризма, культурно-познавательного туризма, лечебно-оздоровительного туризма, молодежного и научного туризма, промышленного и сельского туризма, экологического туризма; развитие соответствующей туристской инфраструктуры, в том числе индивидуальных и коллективных средств размещения, магистральной инфраструктуры, горнолыжных курортов в РФ». Однако многие из этих направлений туризма в России в рамках ее внутреннего и въездного так и не получили отражения в указанном выше ФЗ РФ «Об основах ТД РФ», являющемся ключевым нормативным правовым актом в данной сфере наряду с Гражданским кодексом РФ, который, понятно, не содержит и не должен содержать специфических для рассматриваемой отрасли терминов и определений, регламентируя данную сферу услуг прежде всего нормами главы 39 «Возмездное оказание услуг».

В Стратегии 2035 обращается внимание, что ключевыми конкурентными преимуществами развития туризма в России является наличие множества «точек притяжения для внутренних и въездных туристов, имеющих в том числе общемировое значение для развития разнообразных видов туризма…». Однако до настоящего времени в Российской Федерации имеет место достаточно «низкий уровень развития как внутреннего, так и международного туризма», при этом выезжают за рубеж российских туристов намного больше, нежели въезжают иностранцев в Российскую Федерацию и нежели путешествует российских туристов по территории Российской Федерации.

Сказанное обусловливает необходимость не только развития туристской инфраструктуры и создания конкурентного туристского продукта, создания более «благоприятного образа» Российской Федерации в мире и устранение языкового барьера для иностранцев, но и современного нормативного правового обеспечения внутреннего и международного туризма в Российской Федерации, учитывающего туристские потребности в первую очередь въездных и внутренних туристов в Российской Федерации и геополитическую ситуацию в мире, облегчение туристских формальностей, а также совершенствование правового регулирования туристской деятельности, взаимодействия субъектов туристской индустрии и непосредственного оказания туристских услуг потребителям в Российской Федерации. Несмотря на длительный «путь» ФЗ РФ «Об основах ТД в РФ» и массу внесенных в него изменений, специалисты и в настоящее время отмечают необходимость совершенствования норм указанного Закона.

Список литературы

1. Лебедев К.А. Развитие глобального туризма в эпоху цифровизации / К.А. Лебедев // Сервис plus. 2025. Т. 19. № 1. С. 28–37.
2. Прокопович Г.А. Основные направления совершенствования законодательства в сфере оказания туристских услуг / Г.А. Прокопович // Вестник Московского университета МВД России. 2025. № 1. С. 124–128.
3. Стригунова Д.П. Правовое регулирование международного туризма в РФ: внешнеэкономические сделки : монография / Д.П. Стригунова. Москва : [б. и.], 2009. 207 с.

Остальные статьи