Альтернативная гражданская служба: наказание или исполнение гражданского долга?
Аннотация
На основе анализа законодательства, научных публикаций рассматриваются проблемы правового регулирования альтернативной гражданской службы. Дискутируются вопросы о необходимости прохождения альтернативной гражданской службы исключительно в организациях Вооруженных Сил РФ, о сроках альтернативной гражданской службы, о запретах для лиц, проходящих рассматриваемую службу. Приводятся доводы в пользу сохранения принципа экстерриториальности при прохождении альтернативной гражданской службы.
Ключевые слова
| Тип | Статья |
| Издание | Административное право и процесс № 03/2026 |
| Страницы | 44-47 |
| DOI | 10.18572/2071-1166-2026-3-44-47 |
Численность граждан, проходящих ежегодно альтернативную гражданскую службу, относительно не велика. Например, в Российской Федерации в первом полугодии 2024 г. службу проходили 2022 человека, во втором – 2439 человек, в первом полугодии 2025 г. численность составила 2722 человека. Тем не менее в настоящее время вопросы правового регулирования рассматриваемой службы активно обсуждаются в юридической литературе. Так, В.М. Корякин, Ю.В. Лагашкина отмечают дискуссионность вопроса о соотношении государственной гражданской службы и государственной альтернативной службы. Авторы справедливо указывают на ошибочность вывода, сделанного в научных трудах о понимании альтернативной гражданской службы как разновидности государственной гражданской службы, поскольку граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, не отвечают признакам, характеризующим государственных служащих. Рассуждая о правовом статусе государственного служащего, Ю.Н. Старилов справедливо указывает: «Профессионального чиновника всегда связывали и соотносили с выполнением им задач и функций публичной власти».
Наряду с этим В.М. Корякин, Ю.В. Лагашкина полагают, что альтернативная гражданская служба должна осуществляться только в должностях гражданского персонала в ведомственных организациях Вооруженных Сил РФ и других воинских формирований. Данное утверждение основывается на том, что альтернативная гражданская служба имеет производный характер от военной службы. Идея осуществления альтернативной гражданской службы в интересах Министерства обороны РФ приобретает в настоящее время особую актуальность в связи с обострением международных отношений, инициируемых недружественными государствами и введением на отдельных территориях Российской Федерации особых правовых режимов. В этих условиях в Вооруженных Силах РФ растет потребность в дополнительном комплектовании гражданского персонала, которую возможно удовлетворять, в том числе, за счет граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу. Однако в мирное время ограничивать сферу прохождения альтернативной гражданской службы работой (службой) только в организациях Вооруженных Сил РФ, а также других военизированных формированиях, недопустимо, поскольку это будет противоречить конституционно-правовому смыслу института рассматриваемой службы. В соответствии с ч. 3 ст. 59 Конституции РФ гражданин имеет право на замену военной службы альтернативной гражданской службой, если военная служба противоречит его вероисповеданию или убеждениям, а также в иных, предусмотренных законодательством случаях.
Как установлено в п. 7 Постановления Правительства РФ от 28 мая 2004 г. № 256 «Об утверждении Положения о порядке прохождения альтернативной гражданской службы» альтернативная гражданская служба должна осуществляться:
в организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти;
в организациях, подведомственных органам исполнительной власти субъектов РФ;
