Дата публикации: 26.02.2026

Лесные участки и их части как объекты земельных, гражданских и лесных отношений: сравнительно-правовой анализ

Аннотация

В статье исследуются правовая природа и признаки лесного участка и его частей. Анализируются положения Лесного, Земельного и Гражданского кодексов Российской Федерации, судебная практика и доктринальные положения. Отдельно рассматриваются подходы к квалификации лесного участка посредством использования гражданско-правовых конструкций «сложная вещь», «главная вещь и принадлежность» и «неделимая вещь». Особое внимание уделяется применению норм гражданского законодательства к лесным участкам — объектам лесных отношений, в том числе положений о недвижимых вещах и гражданском обороте. Исследуются отношения права собственности, формирования и кадастрового учета, видов разрешенного использования и прав на лесные участки, а также обязанности по их охране, лесовосстановлению и возмещению ущерба. Автор приходит к выводу о необходимости развития норм Гражданского кодекса Российской Федерации с учетом специфики природно-ресурсных объектов и приоритета лесного законодательства в регулировании отношений, связанных с использованием и охраной лесов.




Содержание термина «лесной участок» непосредственно связано с понятием «лес», специфика которого заключается в том, что в соответствии со ст. 5 Лесного кодекса Российской Федерации (далее — ЛК РФ) лес представляет собой экосистему, состоящую из определенных элементов (компонентов). Согласно статьям 7, 101 Земельного кодекса Российской Федерации (далее — ЗК РФ) земли лесного фонда выступают одной из категорий, входящих в состав земельного фонда Российской Федерации. В отличие от иных категорий земель, например, сельскохозяйственного назначения, где объектом охраны выступает преимущественно поверхностный (почвенный) слой, в отношении земель лесного фонда таким объектом наряду с почвой выступает лесная растительность, животный мир и другие составляющие окружающей природной среды, то есть вся экосистема в совокупности.

В силу ст. 7 ЛК РФ лесной участок представляет собой земельный участок, образованный в соответствии с ЗК РФ и ЛК РФ. Такая формулировка вызвала критику в литературе, поскольку лесной участок фактически определялся как разновидность земельного участка. Анализ судебной практики показывает, что нередко возникают споры, связанные с неправильным пониманием специфических свойств режима лесного участка. Так, при рассмотрении одного из дел Верховный Суд Российской Федерации (далее — ВС РФ) признал необоснованной позицию о равнозначности режимов земельного и лесного участков, которые (согласно указанной позиции) различаются лишь порядком формирования. ВС РФ подчеркнул, что лесной участок представляет собой «самостоятельный природный объект», для которого характерен специальный правовой режим, обусловленный многофункциональной ролью лесов и их значимостью для общества.

Актуальным представляется вопрос о допустимости признания лесного участка недвижимой вещью. Согласно статье 6 ЗК РФ земельный участок представляет собой недвижимость, обладающую свойствами индивидуально-определенного имущества. ЛК РФ не содержит аналогичных формулировок применительно к лесным участкам. Вместе с тем ст. 70.1 ЛК РФ говорит о том, что при проектировании лесных участков осуществляется подготовка документов для кадастрового учета недвижимого имущества в отношении лесных участков. В силу ст. 78 ЛК РФ аукционная документация о предоставлении лесного участка в аренду наряду с иными сведениями должна содержать выписку о данном участке из единого государственного реестра недвижимости (далее — ЕГРН). В соответствии со ст. 92 ЛК РФ лесные участки подлежат кадастровому учету, а права на них и обременения — государственной регистрации на основании Федерального закона  от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон о регистрации недвижимости). Из приведенных положений ЛК РФ и по аналогии с нормами ЗК РФ лесной участок можно определить как часть поверхности леса, имеющую характеристики индивидуально-определенной вещи, режим которой подчиняется нормам лесного законодательства.

Отдельные ученые, принимая во внимание многокомпонентную структуру леса, при исследовании его правовой природы обращаются к таким конструкциям, как «главная вещь и принадлежность» и «сложная вещь». В русской дореволюционной литературе высказывалось мнение о том, что лес необходимо рассматривать в качестве принадлежности земли, выступающей по отношению к лесу главной вещью. Данная позиция обосновывалась тем, что лес является «естественным продуктом земли» и владение лесом «всегда предполагает владение земельным участком». В то же время в русской дореволюционной литературе также обращалось внимание на комплексность понятия «лес» и его существенное влияние на климат и жизнь общества.

Список литературы

1. Антонович А.Я. Курс государственного благоустройства (полицейского права). В 2 частях / А.Я. Антонович. Киев : Типография В. И. Завадзского, 1890.
2. Васильева М.И. Правовое регулирование лесных отношений в новом Лесном кодексе Российской Федерации / М.И. Васильева // Журнал российского права. 2007. № 1. С. 75–86.
3. Комментарий к Лесному кодексу Российской Федерации (постатейный) / под редакцией А.А. Ялбулганова ; автор комментария А.А. Ялбулганов. СПС «Гарант», 2010.
4. Синицын С.А. Российское и зарубежное гражданское право в условиях роботизации и цифровизации: опыт междисциплинарного и отраслевого исследования / С.А. Синицын. Москва : Инфотропик Медиа, 2020. 212 с.
5. Фалеев Н.И. Лесное право : пособие / Н.И. Фалеев. Санкт-Петербург : Издание товарищества И.Д. Сытина, 1912. 358 с.

Остальные статьи